Затяжной кашель у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка затяжной кашель, проявляется среди ночи, утром как проснеться начинает откашливаться, вечером когда ложиться горизонтально, и днем когда сильно активно играет. Кашель то мокрый то сухой. Длится полтора месяца. В начале был диагноз орви, потом аденоидит зделали оак всё идеально, вылечили насморк сдедали ендоскопию аденоиды идеальные. По анлизам аллергии нет. Сделали назоцитограму: Епітелій плоский в невеликій кількості Епітелій циліндричний в невеликій кількості Лейкоцити в тяжах слизу 15-20 в п/з Нейтрофіли (%) 100 % Еозинофіли (%) не виявлені Еритроцити поодинокі Флора коки поодинокі в п/з. Слиз у великій кількості
Что по этим анализам нам теперь следует делать и к кому обращаться? Где нам искать причину кашля? Лор на осмотре говорит что у вас здоровый ребёнок на эндоскопии тоже самое. Ничего больше не беспокоит кроме как кашель. Педиатр слушал нас в доль и поперек говорит всё хорошо.
Последние 5 дней именно ночной кашель пропал как начала работать увлажнитель сутками, но утром, вечером и при активности так и остался
Добавлен: 7 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-07 15:14
По анализам это действительно здоровый ребенок. Стоит послушать доктора Комаровського, там все это есть. Для долечивания может хорошо сработать синупрет и имупрет курсами по 10 дней
Марина Юрченко 2021-11-07 15:24
Синупрет пили в самом начале как приболели но врач отменил потом 3 недели пропили имупрет вот только закончили курс.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-07 16:14
Этого не знал. Но эти препараты работают
Марина 2021-11-07 17:02
Да это я извините сразу не написала какие препараты принимали. Но вот и пропили имупрет 3 недели всё сохранилось как и было. И вот не пойму что нам делать теперь, нужно ли ещё какие анализы сдавать, или что сделать чтоб кашель прошёл уже.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-07 17:36
В анализах все в порядке. На фоне лечения состояние не ухудшилось. Полностью. Кашель исчезнет после полного восстановления слизистых оболочек
Марина 2021-11-07 17:39
Поняла, спасибо вам большое
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-11-07 17:46
Всего доброго.