Глисты у ребёнка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Недавно ребёнок начал жаловаться, что болит попа и чешется. Посмотрела, все чисто без восполений. А потом перед сном заглянула ещё раз и обнаружила белого червячка примерно 0.5см. Больше не видела. Сын 5 лет периодически жалуется на боли в области пупка. Наблюдаемся в гастррценте 3года. Ставят дискинезию, но кал всегда чистый без я. г. посоветуйте пож. Что нам можно пропить, чтоб избавиться от глистов? Спасибо
Теги: глисты у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-06 15:12
Добрый день.
Чтобы лечение было назначено точно, нужно определить вид глистов (кал на яйца глист троекратно).
Но по описанию больше всего походе на энтеробиоз (острицы).
Лечение - строгое соблюдение гигиены, частое мытье рук, плотные плавки, ежедневная смена постели и белья после сна (белье желательно проглаживать горячим утюгом изнутри), на ночь - пижама или плотное белье, чтобы уменьшить вероятность расчесываний руками (а соответственно повторное заражение). Из лекарств - пирантел или альбендазол в возрастной дозировке однократно, повторить через 30 дней.
Или обратитесь на очный прием к инфекционисту или педиатру.
Всего доброго.
Алёна 2016-09-06 16:24
Здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! А как вы относитесь к растительному препарату Танагон. Он на травах?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-06 18:02
Такие препараты не всегда учитывают возрастные особенности, а также учитывая, что это БАД, я склоняюсь к традиционным препаратам.
Алёна 2016-09-09 11:27
Здравствуйте! Спасибо большое! Наш гастроэнтеролог не сказала нам, что это бад. Просто объяснила, что оно сочетает в себе желчегонное и слабительное, которые необходимо будет дать после применения "химических""лекарств.
Алёна 2016-11-03 15:57
Здравствуйте Елена Борисовна. Мы пропили и пирантел и танагон. Но пятнышко белое на лице осталось. Обследовали ребенка в мед центре.
Анализ крови: Hb 93. эритроциты 4.21(4.0-5.0). цветовой показатель 0.66 (0.85-1.05). тромбоциты 176 (180-320). лейкоциты 6.1 тыс (4.0-9.0). сегментоядерные 43% (47-72). эозинофилы 2% (1-6). лимфоциты 54% (10-37). моноциты1% (3-10). сэр 6 мм/ч (4-7) (в августе еще гемоглобин был 119, да и анализы все были в норме)
Общ. Анализ мочи: прозр. Светл. Реакция кислая. Лейкоциты 0-1/1. глюкоза=вас. Эпителия полос 1-2/1. оксалаты +
Капрология: детрит++, мыла +, жир нейтр+, я/глист не обнар. (Сдавали неск раз и кал и соскоб)
УЗД: печень не увеличена. Ж. пузырь овальный s1-9.0, s2-6.0. селезенка б. о, поджел б. ом. Пузырь б. о, почки члс без эктазии. Эхокартина гипотонический тип дискинезии желч. Путей.
КЭЭГ психологическая акт подкорковых структур год. Мозга.
Диагноз заключ: минимальная мозговая дисфункция с астено-невротич синдромом.
Анемия железодифицитная легкой степени
Рекомендация:
1. фосфолюгель по 1/2 пакетика 3 р/д за час до еды 10дн
2. донперидон (допрокин) по 1/2таб 2 р/д за 20 мин до еды 10дн
3. альбендазол (гельмадол) 0.2 по 1 т 1 р/д после еды 2дня. Через 10 дн вольфуран 200по 1/2т. 3 р/д после еды 7до
4. магвит по 1/3 т 3р/д 2 мес
5. пантогам 0.25 по 1/2 т 3р/д. 2 мес.
Затем препараты железа.
Прокомментируйте пож.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 21:45
Добрый день.
Смысла в противогельминтном и антимикробном лечении я не вижу, если глисты не выявлены, кишечная инфекция не обнаружена.
Магвит и Пантогам - это симптоматическое лечение при астено-невротическом синдроме, улучшающее самочувствие.
Препараты железа - при таком уровне гемоглобина обязательно с контролем анализов после лечения.