Помогите расшифровать назоцитограмму

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 8 месяцев
Хронические заболевания: Нету.
Здравствуйте, помогите расшифровать назоцитограмму и причину болезни. Ребенок уже третью неделю болеет (сильный насморк; кашель, особенно в ночное время и после дневного сна; выделение большого количества слюны, давиться ею; просыпается ночью и долго не может уснуть; нарушается дыхание). Ребенок очень мучается. Результат назоцитограммы: епітелій плоский в невеликій кількості; епітелій циліндричний у великій кількості; лейкоцити 4-12 в п/з. В тяжах слизу 25-50 в п/з.; нейтрофіли 100%; еозинофіли 0%; еритроцити не виявлені; флора коки в невеликій кількості, диплококи позаклітинно в невеликій кількості; слиз у великій кількості. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 6 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам риноцитограммы есть небольшое воспаление. Необходимо санировать носик, промывая раствором морской воды, затем закапывать капли Називин и т. д., после чего через минуту Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день.