Назоцитограмма

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разшифровать назоцитограмму моего ребенка. Ему 5 лет.

Епителий плоский - в умеренном кол-ве
Епителий цилиндрический - в небольшом кол-ве
Лейкоциты - 15-20 в поле зрения
Нейтрофилы - 100%
Эозинофилы - не выявлены
Эритроциты - не выявлены
Флора - коки в большом количестве
Слизь - в умеренном кол-ве
Теги: назоцитограмма что это, назоцитограмма расшифровать
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный воспалительный процесс. Требуется санация после осмотра.
Татьяна 2015-12-18 11:18
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. 20 сентябре заболела ОРВИ: t норма, заложенность носа и насморк, переодически подкашливала, как будто мешает. Через неделю вышли в школу - небольшая заложенность и поперхивание остались. Принимала ремантадин, полосками горло, примыкали нос морской водой.
4 ноября на фоне этих проявлений заболела повторно: сильная заложенность, подкашливание, головная боль с АД до 130/90 и PS 120, усиление боли при резком звуке и свете. ЛОР- врач поставила о. ларингит, о. трахеит. При осмотре гортани. Делали ингаляции с мирамистином, цетрин 1т. н/н, эреспал 1т- 3 р/д, полоскание отварами, в нос називин, аква- марис, полидекса. После приёма педиатр назначила ещё пульмикорт утро, вечер и биопорокс в рот и нос 4р/д. Результата особого не было. На приёме у другого ЛОР врача через 10 дней - синусит под вопросом. На рентгена пневматизация Ппн сохранена, назначили синупрет 1т 3р/д, ринофлумуцил 3р/д. Лечение результата не дало. Также остался отекший нос и подкашливание, правда кашель обильный и с мокротой
Через 2 недели снова ЛОР - аллергический ринит? Аллерголог - анализы: копрогламма с отр, назоцитограмма - эозиноф 9%, нейтрофилов 15%, IgH 0,17г/л. Биохимия на паразиты и инфекции не готова. 8 дней принимаем цитрин и капаем дезринит. Кашля почти нет, только иногда, а нос очень заложен и плохо очищается от слизи. Что делать?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После этого Дезринит. Не могу сказать, что аллергический ринит, но определенно аллергическая реакция есть. Я бы рекомендовала бы сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Фоменко Ольга 2018-06-06 21:19
Помогите, пожалуйста, разобраться в назоциторграмме. Спасибо.

Епітелій плоский - в невеликій кількостi
Епітелій циліндричний- в невеликій кількостi
Лейкоцити -поодиноків препараті
Нейтрофіли(%) -100%
Еозинофіли(%) -0%
Еритроцити -не виявлені
Флора -палички поодинокі в п/з
Слиз -не виявлений
По результатам данной назоцитограмме- бактериальное воспаление.