Кашель у ребёнка затянулся

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гэрб 2 степени.
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. После орви в мае остался кашель. Ранее был выявлен гэрб 2 степени обращались к врачу полечили, кашель остался. Обращались к пульманологу назначили монтелукаст и реглисам, результата нет. По ОАК завышены эзинофилы. Так же завышен иммуноглобулин G. Ночью кашля нет.

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-23 11:28
Анализы свежие? Можно увидеть? Нос? Закаливание? Нагрузки?
Юлия 2021-09-23 11:40
Анализы хотим сдать в субботу в платной лаборатории: на простейшии, ОАК+сахар, на гормоны щитовидной железы., иммуноглобулин. Последние сдавали в августе ОАК было завышено СОЭ -8 и эзинофилы.
По лор органам: был отит, ринофарингит. На данный момент мне кажется, что есть небольшое раздражение, он ведь кашляет. Кашель так же снижается от применения АНГИДАКА. В носу влажно. Так же сопли стекают по задней стенке, прозрачные. Сморкаться не умеет, промываю NaCl и высасываю.
Закаливанием заниматься боюсь. По нагрузкам ЛФК, катается на велосипеде.
Так же кашель возникает на свежую сдобу в садике, яблоки, морковь тёртую, йогурт растишка клубника
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-23 20:22
Результаты анализов не понял. Можно весь анализ увидеть.
Можно послушать доктора Комаровского, он дело говорит.
По анализам. Нужен только общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и печеночный и почечный комплекс. Простейшие и гормоны щитовидной железы сдать маме.
Юлия 2021-09-26 06:14
Добрый день! Получили результаты ОАК.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-26 06:49
Аллергия есть, но где общий ИГЕ? Моноциты клетки макрофаги, чистильщики, пусть будут не критично.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-26 06:51
Нужен курс синупрета, закаливающие процедуры, достаточное питьё. ГЭРБ регулируется пищевыми привычками в семье.
Юлия 2021-09-26 06:53
Юлия 2021-09-26 06:56
Синупрет - гомеопатия неужели в нашем случае поможет?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-26 09:02
Это работающий проверенный препарат. Но один препарат не работает, работает комплекс мер. Ангидак - маскирующий препарат. Все НПВС пока пьте эффект есть, через 4-5 часов все заново. ИГЕ небольшой, и скорее всего не аллергия сейчас на первом месте, а вазомоторные дела.
Юлия 2021-09-26 09:07
Синупрет+ закаливание+питьевой режим приведут к победе над затяжным (6 мес кашлем)? Мы обязательно начнём лечение по вашим рекомендациям. А сколько курсов нужно будет повторить синупретом (один курс 14 дней)?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-26 09:18
Трудно сказать не видя ребенка. Обычно хватает 2 курсов, можно чередовать его с тонзилгоном, также вопрос о продолжении монтелукаста стоит.
Юлия 2021-09-28 15:22
Получили результаты анализов
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-28 18:54
Это второстепенные анализы, которые надо сравнивать с предыдущими. Какие успехи в  улучшении здоровья Антона Дмитриевича?
Юлия 2021-09-28 19:20
Добрый вечер, Евгений Фёдорович! Нам такие анализы не с чем сравнивать, первый раз сдавали. 3 день пьём синупрет, мне кажется улучшения есть. Кашель по количеству раз уменьшился. Но в первый день приёма, может совпало так, ночь не спали, укашлился весь, пока не дала фосфолюгель. Вчера убедилась, что кашель появляется на свежую сдобу, но это уже рефлюкс. Прочитала, что от микоплазма тоже кашель бывает, тк бронхо лёгочная система страдает. Так ли это? И чем эту заразу можно убить.?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-28 19:30
Внутриклеточные возбудители лечатся трудно поддаются терапии, но учитывая, что клетки в среднем живут от 90 до 180 дней основная задача не давать им размножаться.
Юлия 2021-09-28 19:35
Евгений Фёдорович, мне так нравится, что вы отвечаете! И всё же к инфекционисту на приём записаться, чтоб микоплазму обезвредить?
PS: Я вроде не писала имя отчество ребёнка)?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-28 21:47
Так получилось)