Астма или паразиты
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите! Уже ровно год не можем найти причину. Началось всё с того, что мы обратились к педиатру с частыми простудными заболеваниями и непрекращающийся кашель (сухой, который проходил от приёма антигистаминных препаратов- зиртек) . Сразу же сдали кровь. Общий иммуноглобулин е - 1280 (летом повтор показал 1950). Эонозинофильный катионный белок - 146. Был назначен беродуал, пульмикорт. Летом 3 месяца пропили монтелукаст. В августе сдали анализ на паразитов. Обнаружили лямблии. Пролечили по схеме (урсодезоксихолеаая кислота, далее нифурател, далее энтерол - в общем по 7 дней в 3 этапа). Сейчас в середине ноября попали в больницу с обструктивным бронхитом, там же опять обнаружили лямблии с высоким титром в крови и назначили метронидазол (пропили 5 дней). В течении всего этого года жалобы сохраняются такие- ребёнок в любом положении, даже в состоянии покоя может начать хрипеть в лёгких и кашлять сухим кашлем (затруднённого дыхания и одышки нет) - всё курируемая пульмикортом и зиртеком. Все врачи говорят разное- одни говорят, что это астма, другие- что реакция на лямблии. Что делать? Какие ещё можно сдать анализы, пробы или что ещё? В роду астма после неудачной операции была у моей бабушки, аллергии нет не у кого
Категория: Детский пульмонолог
7 ответов
Стоит пройти 2 курса антигельминтных препаратов. Есть ли животные? Влажность дома? Черные углы? Игетолько 1 раз за год?
В 5 лет ребенок может сделать спирографию с пробой на 400 мкг и перейти на порошковые ингаляторы для лучшего контроля. Что с носом?
Юлия 2022-12-03 21:31
Да, второй курс антигильминтных препаратов закончили пить 5 дней назад. Животных у нас нет. Пересмотрев квартиру, обнаружили чёрные точки в ванной на потолке.
Юлия Да, 16 января нас планово госпитализируют в отделение пульмонологии и будут делать спирографию. Нос беспокоит редко, но в ноябре поставили дз аденоиды 2 степени и иногда собирается много слизи и стекает по задней стенке горла. Сейчас это реже. После второго курса антигильминтных препаратов прошло немного, но резко наладился стул (из 1 раза в 5-7 дней перешли на ежедневный), приступов кашля нет уже неделю и это впервые за год. У меня вопрос всвязи с этим. Мы дышим беродуалом, пульмикортом и принимаем зиртек уже год, если же нам сейчас не нужно - нет кашля, то как отменять эти препараты, есть ли какая-то схема, чтобы небыло синдрома отмены?
Синдром отмены ингаляционные препараты не вызывают. Стоит использовать ингаляции 2-3 раза в неделю, а потом от них отказаться.
Юлия Уважаемый Евгений Фёдорович. Как Вы и сказали прошли второй курс антигильминтный метронидозолом. У МЕНЯ ШОК! Фото прилагаю. ЧТО ЭТО? Бывают ли чёрные паразиты (бананы не если) ИТОГ! ВСЕ СИМПТОМЫ РЕЗКО ИСЧЕЗЛИ! Все! Мы мучались год, и, очень надеюсь, что причина устранена! Теперь самый важный вопрос- как не допустить повторного заражения паразитами и нужно ли ещё принимать какие-то препараты? Через 2 месяца сдадим повторно на лямблии количественный анализ и ig E
Курс антигельминтной терапии стоит повторить ещё раз через 20 дней.
О профилактике.
Моем руки при каждой возможности, проводим генеральную уборку на кухне. Также стоит пролечить всех членов семьи.
О профилактике.