ФЖЕЛ, расшифровка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый день!
Мы сделали спирограмму, посмотрите пожалуйста! Это говорит о том, что у сына астма?
Сейчас случилось следующее:
ребенок бегал на улице весь мокрый-начался вечером насморк, на следующий день ночью проснулся на выдохе и на вдохе гудит, дышать трудно, откашлиться не может, получается гудение- подышали пульмикортом гудение прекратилось.
Такие приступы случаются раз в год на простуду после переохлаждения.
До этого при болезни в январе (был кашель) сдали кровь: имуноглобулинЕ 312 был. Сейчас не сдавали.
Сейчас небольшой кашель и немного забит нос.
Что нам принимать?
Возможно ли вылечить ребёнка и можно ли ему заниматься спортом и плаванием?
Добавлен: 21 апреля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-21 20:53
Основной параметр по спирограмме офв1, но учитывая, что времени прошло всего 11 минут вместо 30 положенных проба выполнена неверно и выводы по ней ней не стоит делать.
Лидия 2021-04-21 21:15
Спасибо огромное, будем переделывать.
А сейчас для выздоровления, что принимать сыну? Пульмикортом дышать или беродуалом?
И нужен ли монтелукаст курсом?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-21 21:19
Пульмикорт работает и при ОРВИ и при аллергии. 5-7 дней будет достаточно. О монтелукасте решение после анализа крови и мне свежих
Лидия 2021-04-21 21:24
Общий анализ и имуноглобулинЕ сдать надо сейчас?
Лидия 2021-04-25 09:37
Добрый день!
Анализы сдали, ребёнок продолжает периодически покашливать.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-25 19:22
Эозинофилы в норме, но ИгЕ высокий, нужен монтелукаст
Лидия 2021-04-25 19:42
Сколько пить по времени?
Это избавит нас от болезни?
Или все таки это астма и на всю жизнь?
Искать ли нам аллерген?
И можно ли заниматься спортом?
Спирограмму переделать после монтелукаста?
Сейчас нам дышать пульмикортом или только монтелукаст?

Простите за множество вопросов, мы уже 7 год лечим бронхит, я очень боюсь астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-26 07:02
По симптомам это астма, лечение как при астме, лечение эффективное, поэтому можно и дальше боятся. Ингалятор лучше сухопорошковый симбикорт в дозировке 4.5/160 по 1-2 вдоху в день с полосканием рта после каждой ингаляции, до коррекции лечим 2 месяца, спирограмма в июле. Спорт нужен, но без фанатизма.