Не помогает пульмикорт, астма ли у нас?

Спрашивает: Наталья Тихомирова
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок с 1,5 лет (с начала посещения яслей) стал болеть обструктивными бронхитами. Начиналось всегда одинаково: чихание 2 дня, затем сопли жидкие и на 3 день покашливание редкое, которое к вечеру 3-го дня становится навязчивым, сухим и очень частым, со свистом.1,5 - 2 дня этот сухой кашель мучает и не даёт ребенку ни спать, ни есть (дышим пульмикорт и беродуалом - не помогает, даже частично не облегчает состояние). Затем, кашель переходит во влажный и становиться легче, через 7 дней кашель проходит. И так до следующего ОРВИ. Болеет ребенок очень часто, с садика сняли, но болеет все равно 1-2 раза в месяц, даже будучи дома. Сдавали самостоятельно педиатрическую панель - всё по нулям (2015). Лежали в больницах и там сдавали так же на все панели аллергенов (в 2016, 2017, 2018 гг) - всё отрицательно. Так же в 2018 г. , когда ребенку было 4 года делали кожные царапки тоже отрицательно. Целый год (с ноября 2017 до октября 2018) дышали пульмикортом в разных дозах (от 0,5 до 1 мг. В сутки) и так же болели, не легче. Астму всё же поставили в мае 2018 на основании постоянных обструктивных бронхитов. Потом врач отменил пульмикортом, про ывали флексотид через спейсер (с клапаном вдоха) и так же не помог. Также пробовали принимать алмонт и монтелукаст - не помог. Все обструкции случаются на фоне ОРВИ, в первые 2 дня может быть температура от 37,7 до 38,1. Пульмикорт, как базовую терапию, врач отменила, из за неэффективности. Теперь дышим им только при заболевании (беродуалом 3-5 дней и пульмикортом 10-14 дней). Скажите пожалуйста почему ребенку не помогает пульмикортом, и правильно ли дышать им по 14 дней, практически каждый месяц. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-03-21 18:30
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, иммунограмму с определением гуморального иммунитета, УЗИ вилочковой железы, антитела к аскаридам лямблиям токсокарам для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте синглон 3 месяца.