Изнуряющий непродуктивный кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Увеличена печень, аст повышен
Здравствуйте. Ребенок 7 лет, больше месяца кашлял, в основном по утрам, в течение дня было спокойно, потом мог подкашливать вечером. Утром все начиналось заново. Выписывали аскорил, пульмикорт, ничего не менялось в характере кашля. Дождались пульмонолога. Предварительно сказала, как я поняла, что возможно предастма. Назначила на месяц Симбикорт 80/4,5. И потом подойти. Ребенок действительно после каждой перенесенной инфекции стал по долгу кашлять. Сейчас жалобы, кашляет как вне себя практически каждые минуты 3-5 уже второй день. То есть тот кашель и так больше месяца, а тут видимо поймал вирус от младшей сестры и все снова обострилось, была температура 37,4, рвота весь день, вызывали скорую, сделали укол противорвотный, послушали, сахар померяли и тп. В итоге, сейчас мы дышим утром и вечером Симбикортом, но кашель ужасный, глухой, скрипящий, сухой, очень мало мокроты слышно в кашле, или не слышно вообще, изнуряющий, думаю легкие выплюнет, вчера не выдержала дала Синекод один раз вечером. Не помогло. Все равно изнуряющий кашель был пока не уснул. За ночь кашлянул один раз. Заставляю много пить воды. Вопросы:
1) Можно ли Аскорил еще добавить? Читала в нем сальбутамол. Его нельзя сочетать с Симбикортом?
2) Что вообще еще добавить чтобы смягчить это изнуряющий непродуктивный кашель?
Есть еще пульмикорт, беродуал, ацц 100, реглисам
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Ирина 2021-05-08 04:31
Дополню, хочу уточнить, что кашель не совсем все время сухой, присутствует еще заложенность носа, высмаркиваем слизь, и кашель то скрипящий, то вроде что то немного откашливается, может эта слизь опять стекает, не знаю, буквально две недели назад пролечили гайморит, пили Флемоклав, Супракс и добили гайморит уколами Цефтриаксона (все по назначению лора)
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-08 05:17
Здравствуйте, Ирина!
Отхаркивающие препараты будут кашель усиливать. Поэтому АЦЦ и Аскорил состояние только ухудшат. Не исключен коклюш. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Продолжаем симбикорт. Уменьшить кашель может монтелукаст 5 мг вечером на 2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-08 05:25
Также может сработать левопронт. Взрослые и дети более 30 кг: по 10 мл сиропа (эквивалентно 60 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.

Дети от 20 до 30 кг: по 5 мл сиропа (эквивалентно 30 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.

Дети от 10 до 20 кг: по 3 мл сиропа (эквивалентно 18 мг леводропропизина) до трех раз в день с промежутками не менее 6 часов.
Ирина 2021-05-08 06:33
Евгений Федорович, большое спасибо, что ответили. Сбегали к дежурному педиатру, чтобы послушала, в итоге, врач сказала, что ничего не слышит, в горле стекает слизь (у него действительно высмаркивается, светлая) горло немного красновато, сказала, дышать Пульмикортом и Беродуалом, а Симбикорт пока убрать. И больше ничего не думала выписывать, но я видимо нудила, что может еще что нибудь, чтобы кашель стал продуктивный и н не изнуряющий, тогда только добавила, что можно Амброксол дышать через час после пульмикорта.
Судя по вашим назначениям, все таки не надо отхаркивающее?
И правильно я поняла, что Симбикорт это по сути тот же пульмикорт? Можно ли дышать например Беродуалом утром, потом минут через 15 Симбикорт, и так же вечером?
Или один Симбикорт оставить и все то что вы выше порекомендовали
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-08 07:24
Симбикорт эффективней больших доз пульмикорта. Амброксол также как и АЦЦ увеличивает количество непродуктивной слизи. Пульмикорт/симбикорт присушивает. Стоит оставить симбикорт 3 раза в сутки по 1 вдоху.