Затяжной кашель у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3.11
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка затяжной кашель, проявляется среди ночи, вечером когда ложиться горизонтально, и днем когда сильно активно играет. Кашель то мокрый то сухой. Делится полтора месяца. В начале был диагноз орви, потом аденоидит зделали оак всё идеально, вылечили насморк сдедали ендоскопию аденоиды идеальные. Теперь подозрение на аллергию. Сдедали назоцитограму: Епітелій плоский в невеликій кількості Епітелій циліндричний в невеликій кількості Лейкоцити в тяжах слизу 15-20 в п/з Нейтрофіли (%) 100 % Еозинофіли (%) не виявлені Еритроцити поодинокі Флора коки поодинокі в п/з. Слиз у великій кількості Что по этим анализам нам теперь следует делать и к кому обращаться? Где нам искать причину кашля? Лор на осмотре говорит что у вас здоровый ребёнок на эндоскопии тоже самое. Ничего больше не беспокоит кроме как кашель. Педиатр слушал нас в доль и поперек говорит всё хорошо. Убрала все лекарства которые принимали, и перестал быть ночной кашель, это последние 3 дня. И всю ночь день работает увлажнитель.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что убрав все лекарства ребёнок перестал кашлять последние 3 дня?
Марина Юрченко 2021-11-06 07:45
Ушел именно ночной кашель он был самым мучительным. И я не пойму или от того что убрала лекарства (фликс и имупрет которые принимали более 3 недель) или потому что увлажнитель теперь и ночью работает.
Утром откашливание слизи так и осталось, и в течение дня иногда сухой и иногда что то отхаркивает как в мокром. Иногда ещё проявляється как ложиться горизонтально, сразу к лору ишли сказала всё чисто нет ни слизи ни воспаление она не знают что может раздражать горло. Пришел вчера результат анализа на имуноглобулин Е он в норме, значит точно не аллергия, а что тогда. Это последнее что там ставал врач это аллергия.
Возможно есть незначительный постназальный затек, который успешно и быстро купируется при при переходе из горизонтального положения в вертикальное, поэтому его никто и не видит. Остатчный кашель может быть до 3-4 недель после орви. Продолжайте увлажнять воздух. Создайте возвышенное положение головного конца во сне, часто предлагайте питье.
Марина Юрченко 2021-11-06 07:55
А подскажите ещё пожалуйста по результата назоцитограмы
По назоцитограмме 100%нейтрофилы-это значит, что слизь постинфекционная, а не аллергическая.