Менактра прививка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2года 9 месяцев
Здравствуйте, сын, 2 года 9 месяцев, ставили прививку Пентаксим. Педиатр предложила через месяц после Пентаксим а поставить Менактру. Подскажите, как она переносится, в Вашей практике были сильные побочные эффекты от нее? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-22 16:49
Добрый день.
Вакцина хорошая, переносится хорошо. Хоть и опыт применения не большой, так как она не входит в обязательный календарь прививок.
Ольга 2018-11-22 16:58
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-22 18:11
Всего доброго.
Ольга 2018-11-25 21:40
Елена Борисовна, хочу задать ещё уточняющий вопрос, возможно глупый)
Заразен ли ребенок после Менактры, дело в том, что у меня есть ещё старший сын, 14 лет, переболевший в начале сентября инфекционным мононуклеозом, возможно делать Менактру младшему, не повредит это старшему, у которого на данный момент медотвод? Или это относится только к ОВП, а все остальные прививки не заразны? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-26 22:22
Менактра - не является живой вакциной и привитый ребенок не является заразным, никаких ограничений в контакте нет.
Ольга 2018-11-27 08:56
Спасибо большое!