Купание в бассейне после прививки
Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, прошу проконсультировать. 4.07. 2018 сыну сделали прививку пентаксим, на месте укола есть покраснение и уплотнение около 2 см в диаметре. Подскажите, когда можно купать ребёнка? Когда можно посещать бассейн, занимаемся грудничковым плаванием с тренером.
7 ответов
Добрый день.
Купаться уже можно. Из уплотнения нет никаких выделений, язвочки нет?
Купаться можно.
На уплотнение можно делать согревающий компресс или мазь траумель. Постепенно оно уйдет.
Маша Можно ещё уточнить, у ребёнка частно щёлкают суставы, не всегда но часто и руки и ноги. Нужно ли обращаться к кому нибудь или для 5 месяцев это в пределах нормы?
Маша Подскажите, Через какое время необходимо обратиться очно в больницу, если не пройдёт краснота и уплотнение?
Если будет сохраняться больше недели без уменьшения, нарастать, тогда стоит показать ребенка врачу очно.