Купание в бассейне после прививки

Спрашивает: Маша
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, прошу проконсультировать. 4.07. 2018 сыну сделали прививку пентаксим, на месте укола есть покраснение и уплотнение около 2 см в диаметре. Подскажите, когда можно купать ребёнка? Когда можно посещать бассейн, занимаемся грудничковым плаванием с тренером.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-07 15:49
Добрый день.
Купаться уже можно. Из уплотнения нет никаких выделений, язвочки нет?
Маша 2018-07-07 15:55
Выделений и язвочек нет, краснота около 1 см, уплотнения чуть больше около 2см. Во вложении фото. Просто после первой пентаксим не было такой реакции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-07 16:45
Купаться можно.
На уплотнение можно делать согревающий компресс или мазь траумель. Постепенно оно уйдет.
Маша 2018-07-07 17:48
Можно ещё уточнить, у ребёнка частно щёлкают суставы, не всегда но часто и руки и ноги. Нужно ли обращаться к кому нибудь или для 5 месяцев это в пределах нормы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-07 17:51
Не нужно, это вариант нормы в период роста.
Маша 2018-07-08 14:35
Подскажите, Через какое время необходимо обратиться очно в больницу, если не пройдёт краснота и уплотнение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-08 15:00
Если будет сохраняться больше недели без уменьшения, нарастать, тогда стоит показать ребенка врачу очно.