Прививка от полиомелита живой вакициной в школе, впервые

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моему ребёнку 7 лет. Не вакцинировалась (имеется аллергия пищевая и на лекарства). Исключение составляет единственная прививка БцЖ в роддоме делали. В школе будет проводиться массовая вакцинация против полиомиелита живой вакциной. Нас поставили в известность о изоляции непривитого ребёнка на 60 дней. Мы согласны на вакцинацию в школе пройти всём классом. Ответьте пожалуйста: 1. будет ли высокая вероятность заражения после первой прививки, так как ребёнок не вакцинировалась ранее по календарю прививок? 2. Нужно ли сдавать анализы крови и мочи перед прививкой.? 3. В течении какого времени после ОРЗ можно ставить прививку от полиомелита? Ребёнок кроме аллергии не имеет хронических заболеваний. Заранее спасибо.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-02 12:42
Наталья! После ОРВИ вакцинация разрешена через 30 дней. Разрешение на вакцинацию получите у своего участкового педиатра. В соответствии с действующей редакцией Национального календаря профилактических прививок первая и вторая вакцинация против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита инактивированной (ИПВ), в соответствии с инструкцией по применению ИПВ. Третья вакцинация и последующие ревакцинации против полиомиелита проводятся детям вакциной для профилактики полиомиелита живой пероральной (ППВ). Детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита в установленные сроки, плановая иммунизация проводится по той же схеме (первая и вторая вакцинация — ИПВ, третья вакцинация и последующие ревакцинации — ППВ). С учетом этих рекомендаций, вам не должна ставится живая вакцина. Вы должны на 60 дней быть оставлены дома, когда весь класс получит живую вакцину.
Платная консультация
Наталья 2022-09-02 15:21
Спасибо за информацию
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-03 12:07
Наталья! Всего доброго. Не болейте.