Прививка от полиомелита
Спрашивает: Marimay
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, вчера нам сделали первую прививку от полиомелита (раньше не было вакцин), это была ИПВ. Через две недели сказали приходить и делать вторую, уже ОПВ. Меня беспокоит маленький интервал между прививками, ведь должно быть полтора месяца и то что вторую вакцинацию будут проводить живым вирусом. Нужно ли мне отказаться и подождать положенный срок и требовать ИПВ вместо ОПВ или все будет нормально?
1 ответ
Добрый день.
При профилактической вакцинации минимальный интервал между прививками составляет 1 месяц, первые 2 вакцины делают ИПВ, после них в организме уже появляется достаточный иммунитет, чтобы безопасно ввести ОПВ.
В настоящее время проводится внеплановая очаговая вакцинация от полиомиелита, поэтому данные рекомендации не используют.
Уменьшение интервала между вакцинами и раннее введение ОПВ увеличивает риск поствакцинальных реакций.
Всего доброго.