Удлиненный интервал между ИПВ

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ребенку первая прививка ИПВ сделана 12.11.15г(5 мес), вторая - 29.12.15г, третья- 12.05.16 г. Не по графику получилось НЕ по состоянию здоровья(по семеным обстоятельствам или не было вакцины). Критичен ли такой интервал в 5 месяцев между 2 и 3 дозой вакцины? И еще вопрос: все ИПВ, значит, первая ревакцинация только через год и потом вторая через 5 лет и только ИПВ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-07 21:47
Добрый день.
Интервал не критичен.
Ревакцинацию можно делать через 6 месяцев. Дальнейшие вакцинации можно делать ОПВ, если нет противопоказаний.
Всего доброго.