Полиемелит и десткий сад
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 мес
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мой сын ходит в сад на адаптацию только до 12 часов дня, так получилось что мы заболели и не посещаем детский сад, болезнь протекает с температурой, к концу недели ребенок почти здоров, собирались идти за справкой к педиатру в понедельник, но тут мы узнаем что в нашей группе в саду поставили полиоемелит живую вакцину, при этом никого не предупредили. У моего ребенка уже есть 2 вакцины Инфанрикс Гекса, т к есть полиоемелит иннактивированный, третья вакцина нас ждет с 10 ноября по 17 ноября 2019 года, но нас выселяют в другую группу где не ставили полиоемелит живой. Медсестра сказала что даже если мы поставим 3ю вакцину полиемелита нас все равно не выпустят в свою группу, т к еще есть дети которым не поставили живую вакцину, и мы будет ждать пока не пройдет 60 дней после последнего ребенка с живой вакциной. Получается что мы можем чуть ли не полгода ходить в другую группу и начинать снова адаптацию, ребенок итак очень тяжело адаптировался в саду. НО я не хочу чтобы моего ребенка выселяли в другую группу, т к эту группу постоянно приводят детей с соплями и сильным кашлем. Нам болеть нельзя, т к у нас есть еще один ребенок, он не привит, есть только 1 бцж с роддома, и нас ждет вакцинация в конце ноября 2019 года. Может ли мой ребенок посещать свою группу, и не принести домой живой полиемелит, чтобы им не заразить сестру? Или нам лучше высадить ребенка из сада вообще на 60 дней и потом спокойно идти в свою группу? Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации. И в сад надо ходить, т к мы долго добивались того, чтобы нас взяли в сад, и дома мы не можем сидеть, т к ребенок превыкнет и слова начнутся потом проблемы с посещением сада и болеть нельзя, т к ждет ребенка 1 год и 2 мес вакцинация в ноябре. У старшего ребенка 4 года и 3 мес стоит 3 полиоемелита иннактивированных и нас ждет ревакцинация, но делать ее будут живой вакциной, написали снова отказ при прививок, и так мы уже откладываем их почти 6 месяцев.
1 ответ
Добрый день.
Дети, привитые опв, не опасны для здоровых детей. Но в России действуют еще по устаревшим инструкциям и разъединяют детей. Вашу проблему нужно решать в саду или прививаться и потом только идти в сад.