Живая вакцина против полиомиелита
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, есть ли риск заражения полиомелитом от привитого ЖИВОЙ вакциной (16 ноября) старшего ребенка? У младшей дочери проблем со здоровьем нет. Все привививки сделаны, но Пентаксим только дважды (1 сентября и 18 ноября, сегодня). Может сдать кровь на антитела к полиомиелиту? Очень переживаю. Педиатр в настаивает на разделении (разобщении) детей сроком не менее 30 дней. Как поступить?
1 ответ
Здравствуйте! Защита от заражения есть если у ребенка 3 прививки от полиомиелита, если нет, разобщить на 60 дней минимум. Никакие анализы сдавать не нужно, необходимо разобщение.