Можно ли посещать д/с непривитому от полиомиелита со свежепривитым?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нервная неустойчивость Первичное тубинфицирование, медотвод
Здравствуйте, ребенку 4 года, 2 года ходит в садик, но 3 раза переводили в другую группу из-за привитых от полиомиелита. Из-за этого проблемы с походом в садик, истерики, даже нервные подергивания были. У него мед отвод от прививок до следующего года. Сейчас снова ребенку в его группе будут делать прививку от полио, А мой сын только освоился в саду, для него будет критично перейти в другую группу, также дома сидеть - тоже будет потом проблема, адаптация заново.
Можно ли продолжать ходить в садик в свою группу вместе с вакцинированным или действительно есть риск заразиться? Слышала, что не во всех садах разделяют детей.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Ирина, здравствуйте! Действительно, если Ваш малыш не привит от полиомиелита трехкратно, то есть риск заразиться от привитого живой вакциной ребенка. Обычно высаживают непривитых деток на 60 дней, для того чтобы не был контакт и заражение полиомиелитом, так как для деток это очень опасное заболевание.