Возможно ли заразиться непривитому ребёнку от привитого полиомиелитом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, Елена Борисовна! Такой вопрос: сегодня были с дочкой 2 и 10 месяцев на занятиях и через час нашего нахождения там папа одного ребёнка сообщил, что сегодня им закапали прививку от полиомиелита. Моя дочка привита от полиомиелита лишь один раз и то вакцина была в пентаксиме. Мы с дочкой сразу же ушли с занятий после этой «радостной новости». Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заразиться от привитого ребёнка? Очень переживаю и надеюсь на ваш ответ!

Хорошего вечера!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 августа 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-19 21:06
Добрый день.
Обычный здоровый ребенок не может заразиться от привитого ребенка при соблюдении элементарных правил гигиены. Во всем мире разделение таких детей не практикуется, кроме России.
Всего доброго.
Анастасия 2018-08-21 01:33
Елена Борисовна, большое вам спасибо!