Ревакцинация АКДС не по плану

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка сделаны три прививки АКДС. По плану подошло время ревакцинации АКДС. Но в связи с пандемией, не хотелось бы делать прививку (ревакцинации АКДС) на данный момент. Скажите пожалуйста, можно ли провести ревакцинацию попозже (например не через год, а через полтора года) или лучше сделать сейчас?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Светлана здравствуйте! Да, конечно можно сделать ревакцинацию чуть позже, это не критично.
Света 2021-10-31 22:03
Подскажите, пожалуйста, у нас первая прививка была поставлена пентаксим, вторая и третья отечественная АКДС. Третья прививка АКДС + Полиомиелинт (капли). Доктор говорит, что т. к. в третью прививку был сделан полиомиелинт в каплях, то сделать ревакцинацию пентаксимом нельзя (т. к. пентаксим содержит полиомиелинт не в каплях и если после капель сделать полиомиелинт вакциной, то он не даст защиту). И предлагает сделать ревакцинацию АКДС + полиомиелинт (капли). Я читала, что после 4 лет АКДС отечественную делать нельзя. Ребёнку сейчас 4,5 года. Действительно ли это так? И как нам поступить, можно ли вакцинироваться пентаксимом?
Светлана смело можете вакцинироваться "Пентаксим". Если доктор Вам запрещает, пусть достает приказ и покажет Вам, где прописано, что запрещено, заодно и мне тоже)
Света 2021-10-31 22:13
То есть, если после капель полиомиелита ввести вакцину от него внутримышечно он будет эффективен, я правильно поняла? И можно ли прививаться АКДС отечественной после 4 лет?
Да, вы верно поняли, на практике чаще всего можно прививаться Пентаксим, но по некоторым данным в России после 4 лет Пентаксим уже не ставится из-за наличия компонента коклюша, хотя это ограничение касается только цельноклеточных вакцин, к которым Пентаксим не относится, следовательно привиться им можно. От коклюша дети старше 4 лет не вакцинируются, поэтому на замену предлагается схема вакцинации с АДС.
Света 2021-10-31 22:26
Скажите, пожалуйста, а насколько важна четвёртая прививка АКДС (ревакцинация, которая у нас по плану) в плане защиты от коклюша. Недостаточно ли трёх предыдущих вакцинаций АКДС? Возможен ли тогда такой вариант: сделать сейчас полиомиелит в каплях, а в 5 лет АДС. Или всё - таки сейчас ревакцинироваться пентаксимом?
Светлана ревакцинация важна, я бы посоветовала не откладывать в долгий ящик и ревакцинироваться Пентаксимом, чтобы была полная защита от коклюша