Прививка АКДС. Реакция длительный визг. Ребенок три с половиной года

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. Родился путём км, 7/8 по шкале Апгар. Желтуха до 3 месяцев. Резус конфликт. В 3 месяца сделали прививку АКДС российская. И полиомиелит. Спустя 5 часов после прививки ребенок зашелся визгом (это было после сна) глаза при этом были закрыты. И так продолжалось час- успокоить не могла ничем. Пока не дала Нурофен. После этого успокоился. Прививки больше не делали никаких - я не против прививок, старший привит по графику. Но я боюсь. В аннотации к этой прививки сказано, что если такой крик больше 3 часов прививать больше нельзя! Врачи спокойно отвечают, что это ваша реакция такая - ничего страшного! Но страшно очень! И ещё как! Только невролог, в возрасте 1,5 года дала направление на исключение эпилепсии. Но мы не доехали! Оказалось, что мы не выездные, его жутко укачивание в машине, а ехать нужно в обл. Центр час. До сих пор мы без прививок! Что нам делать? Помогите пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-25 23:00
Добрый день.
Это действительно, может быть такая реакция на прививку.
Но это не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации.
анжелика 2019-02-26 08:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ АКДС
(существующие последние 5лет)
1. Острые инфекционные заболевания и неинфекционные - вакцинацию проводят не ранее 1 месяца после выздоровления;
2. Обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят индивидуально через 1-3 месяца от начала ремиссии;
3. Длительно текущие и тяжёлые заболевания (вирусные гепатиты, туберкулёз, менингиты, миокардиты, геморрагический васкулит и др.) - вакцинацию проводят индивидуально через 5-12 месяцев после выздоровления;
4. Необычные реакции и осложнения на предыдущее введение АКДС-вакцины
- тяжёлые формы аллергических реакций (шок, отёк Квинке, полиморфная экссудативная эритема);
- судороги, эпизоды пронзительного крика, расстройство сознания;

- тяжёлые обширные реакции (повышение температуры свыше 39,5С, выраженные симптомы интоксикации);

4 пункт из аннотации к прививке!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-26 22:55
В данном случае имеется в виду влияние на мозговые оболочки, неврологический симптом в виде пронзительного крика, который продолжается от нескольких часов до нескольких дней, он так просто не купируется нурофеном.
Крик и последующая капризность, которая купируется нурофеном, возникает из-за боли и общего недомогания после прививки.
Перед последующей прививкой можно еще обратиться к неврологу, чтобы расставить все точки над и.
анжелика 2019-02-27 08:52
Спасибо за ответ!