Вопрос о прививках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: дело в том, что моему ребенку 4, 5 месяца, нам должны делать вторую прививку АКДС и полиомиелит, после первой прививки ребенок сильно кричал, я не знала, как ее успокоить, кричала весь день, потом спала с судорогами, дергалась вся, стонала, нам сказали, что невралгия есть у нее, но ведь не рекомендуют делать, если присутствует эта невралгия, была спокойная девочка до прививки АКДС, а теперь беспокойная, также и после БЦЖ кричала сильно. Могу ли я отложить прививки АКДС на год, хоть иммунитет окрепнет или все же надо делать сейчас? И если делать, то, что можно дать попить успокаивающего до прививки и после, чтоб хоть как-то облегчить ее переносимость? Заранее, спасибо за ответ. Всего доброго! И всех благ!

Теги: задать вопрос иммунологу о прививках
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-06 00:15
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация невролога, с судорогами необходимо разбираться.
Беспокойство ребенка после прививки не является противопоказанием к вакцинации. Откладывать прививки без весомых причин не стоит, так как Календарь прививок разработан с учетом оптимальных сроков введения вакцин.
Всего доброго.