АДС вакцинация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6месяцев
Здравствуйте, скажите, моему ребенку первую АКДС делали в 6 месяцев, на третий день поднялась температура под 40, были небольшие судороги, на второй день температура спала до 37,8 и так три дня было, ребенок потом был не активный, раздражительный и так было месяц, в 1 год и 4 месяца сделали Пентаксим, через 45 дней ещё Пентаксим, перенес отлично, потом медсестра настаивала делать ревакцинацию АКДС, я написала отказ, (2 года 5 месяцев) так как ребенок не разговаривал и часто болел, потом мы узнали что у ребенка на фоне ОРВИ (даже если будет небольшая температура) поднимается ацетон в моче два раза уже лежали с этим в больнице, теперь нам говорят что нужно сделать ревакцинацию АДС, так АКДС нам нельзя, и не знаю что теперь делать, врач говорит что вам ничего не надо делать, медсестра настаивает на АДС, сейчас ребенок плохо говорит, невнятная речь, ходим к логопеду, кого слушать и что делать не знаю, скажите нужно ли нам делать АДС, не будет ли хуже от неё, вроде с 4 лет ее делают?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-28 21:17
Добрый день.
Если ребенок хорошо перенес пентаксим, то ревакцинацию тоже лучше сделать пентаксимом (без хиб компонента).
Елена 2019-06-17 23:34
Здравствуйте, скажите это как без хиб компонентов, получается что полиомиелита там не будет, и гемофильной палочки? А будет только коклюш дефтерия и столбняк?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-18 10:25
Хиб компонент в пентаксиме отдельно, его можно не вводить.
Полиомиелит там будет.
Елена 2019-06-19 00:17
А полиомиелит у нас весь есть, последний раз были капли ровно год назад, этот же будет лишним? А можно лишний ставить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-19 13:22
Тогда будет лишняя доза, лишняя доза вреда не несет, но может усиливать риск поствакцинальных реакций.