Прививка Пентаксим без ХИБ-компонента
Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев 24 дня
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день! Неделю назад поставили сыну первую прививку Пентаксим, на момент прививки ему было 11 месяцев и 17 дней. Сегодня узнала что прививку поставили без гемофильного компонента (без ХИБ-компонента). Из прививок у нас сейчас стоит гепатит с роддома, манту, бцж, ну и теперь Пентаксим. Вопрос: почему Пентаксим поставили без гемофильного компонента? Что это за собой влечёт? Хорошо это или плохо?
2 ответа
Добрый день.
Почему поставили прививку без ХИБ компонента - нужно узнавать по месту вакцинации. Это ничем ребенку не грозит, кроме того, что ХИБ придется сделать отдельно (или совсем не делать, если Вы проживаете в России).
Всего доброго.