Прививки до года

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 6 месяца.
Здравствуйте, ребенку в роддоме было сделано две прививки: бцж и гепатит. После этого из-за болезни был медотвод от прививок. Как нам лучше доделать прививки? Три инафрикса гекса, тогда будет 4 гепатита. Если 2 инафрикса и один пентаксим, то ревакцинация чем? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-25 23:02
Добрый день.
Лучше делайте 3 инфанрикс гекса.
4 дозы гепатита в составе комплексной вакцины допускаются и не дают никаких осложнений.
Зоя 2019-02-26 05:09
Спасибо большое!
Зоя 2019-03-02 11:52
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сегодня пришел анализ крови. Можно ли записываться на прививку инфанрикс с такими результатами?
Зоя 2019-03-02 11:55
Здравствуйте! Можно ли с такими результатами делать прививку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-02 20:32
Добрый день.
Да, с такими результатами прививку делать можно, но нужно обратить внимание на гемоглобин и принять меры по его повышению.
Зоя 2019-03-03 06:22
Спасибо большое за ответ. Гемоглобин повышаем.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-03 21:32
Всего доброго.
Зоя 2019-03-20 05:43
Здравствуйте, Елена Борисовна! У нас появилась проблема. Поставили мы прививку, через некоторое время у ребенка в носу вылез герпес. Врач сказал мазать зеленкой и вифероном. На данный момент корки отваливаются, но на их месте красная, раздраженная кожа. Продолжать ли нам мазать зеленкой или чем-то другим попробовать? Я так понимаю, герпес вылез на фоне ослабления иммунитета прививкой? Как быть со следующей прививкой?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-20 20:14
Добрый день.
Раздраженную кожу лучше мазать бепантеном или пантенолом.
Не обязательно герпес связан с прививкой, вакцинацию в любом случае нужно продолжать.
Зоя 2019-03-21 04:12
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-21 17:24
Всего доброго.
Зоя 2019-09-16 12:38
Здравствуйте, Елена Борисовна! Опять возник вопрос по поводу вакцинации. Поставили первый гепатит в роддоме, потом был медотвод. Второй поставили в марте (инфанрикс гекса), уже прошло 6 месяцев после первого. Третий опять инфанрикс Гекса в мае. Мнение педиатра и вакцинолога разделились: первый говорит, что курс гепатита у нас закончен, несмотря на перерыв. Вакцинолог утверждает, что первая прививка у нас пропала и нужно ставить ещё одну прививку. Кто прав, как Вы считаете? И, какой максимальный перерыв может быть между нашей третьей прививкой в мае и следующей четвёртой?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-16 21:40
Добрый день.
Какая страна проживания?
Зоя 2019-09-17 06:41
Здравствуйте! Россия.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-17 21:23
В России рекомендовано при интервале более 6 месяцев, как у вас, начинать цикл вакцинации заново, поэтому нужна еще одна доза.
Зоя 2019-09-18 09:04
Спасибо большое!