Восстановление иммунитета

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
в августе отдыхали с ребенком в Турции, там он заболел вирусной инфекцией, 2 дня была температура 39, кашель, насморк, горло. Был прописан аугментин, ребенок восстановился за 2 недели, но через неделю снова появился насморк и кашель. И так длится уже три месяца: неделю здоров, 2-3 недели болеет. Педиатр порекомендовала сдать анализы крови на герпес (1,2,4,6), вирус Эпштейна Барра, цитомегаловирус, микоплазму пневмониа и хламидию пневмониа. По анализам выявлен IgG к цитомегаловирусу 6.46. Педиатр назначила ликопид 10 дней по 1 мг раз в день, затем перерыв 10 дней. И так 3 раза. Ребенка забрали из всех кружков и садика, чтобы снизить риск заражения.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит результат анализа и правильная ли у нас тактика лечения? Через какое время должен восстановиться иммунитет и когда нам можно посещать общество?
А также интересует, чем может грозить ребенку в дальнейшем наличие в крови IgG к цитомегаловирусу?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-25 22:11
Добрый день.
IG G однократно выявленный говорит только о том, что ребенок ранее встречался в цитамегаловирусом. Он будет длительное время находиться в организме, не оказывая никакого влияния.
Негативное влияние оказывает цитомегаловирус в активном состоянии. Анализ, который сделали ребенку активность не показывает.
Препарат, который вы принимаете, повышает иммунитет.
Восстановление иммунитета зависит от индивидуальных особенностей ребенка и многих других составляющих, поэтому сказать сколько времени потребуется на восстановление сложно.
Всего доброго.