Прививки и манту в первый раз в 4 года

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 4.4 г
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 4.4 года. Делали прививку БЦЖ еще в роддоме. Вопрос о размере папулы Манту- какая норма для этого возраста? Делаем в первый раз, так что сравнить не с чем. Но на этот счет есть же общепринятые врачебные нормы? При каких размерах могут отправить к фтизиатору на дальнейшее обследование? Эта информация очень важна для нас, так как живем вдали от медицинских центров. И еще собрались ставить инактивированную от полиомиелита с дальнейшей ревакцинацией- пожалуйста напишите общую принятую схему вакцинации для нашего возраста. Осенью идем в садик-надо все успеть. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-03 21:35
Добрый день.
Результаты реакции Манту сравниваются с предыдущими, но папула должна быть не более 12 мм.
Сколько вакцинаций от полиомиелита уже сделано ребенку?
Евгений 2019-03-04 22:41
Здравствуйте- проблема в том, что ничего, кроме БЦЖ в роддоме не сделано. Манту сравнить не с чем и полиомиелит тоже не сделан- был медотвод до 3 лет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-05 09:21
Значит Манту должно быть не более 12 мм.
Полиомиелит делается 2 дозы инактивированного с интервалом 1 месяц. Затем 3-я опв через месяц. И ревакцинация через 6 месяцев.
Евгений 2019-03-05 10:12
Извините - но почему старших детей с Манту в 4 года 8 мм замучили в тубдиспансере в Новгороде, ссылаясь на какие-то нормы для этого возраста до 7 мм? Гематолог рекомендовал только ИПВ- можно ли будет заменить ОПВ? Не высадят ли нас из садика после 3-х ИПВ? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-05 15:53
И какой был результат посещения туб. Диспансера?
По возрастам есть приблизительные сроки уменьшения реакции манту, но все зависит от ребенка и его иммунитета.
Для первых двух доз рекомендуется вводить ИПВ, остальные можно будет вводить ОПВ.
После 3-х ИПВ ребенка "высадят" из садика, так принято в России, но это устаревшие рекомендации, никто в мире так давно не делает, так как привитые дети не опасны для других здоровых детей, хоть привитых, хоть не привитых.
Евгений 2019-03-05 17:15
Результат естественно- все здоровы, только лишние облучения детей. Если сделать Инактивированную 2 раза, а третью ОПВ, то надеюсь не высадят?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-05 21:58
Да, не высадят.
Евгений 2019-03-07 22:00
Вот сейчас выяснилось, что вакцина BGD в России только отечественная новая ПОЛИМИЛЕКС- отзывы очень плохие, возможно ли заменить ее на импортную комплексную без коклюша?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-08 16:52
Полимилекс не содержит коклюша, там только полиомиелит.