Скарлатина подозрение у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 с половиной года
Хронические заболевания: В декабре 2019 вирус эпштейн барра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок заболел 13 августа вечером. Жаловался на боли в горле, температура все эти дни колеблется 37.2—38.3. Горло ярко красное воспаленное без налёта, без гнойников. Сегодня появилась сыпь и язык малиновый в пузырьках. Не выражается ли так скарлатина? Педиатор в четверг поставила аденовирус. Соплей и кашля нет. Лечение циптовир 3, гексорал, аквалор.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 18:09
Ирина! Вам следует сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Т. к. скарлатину вызывает всегда гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes). Назначение антибактериальных средств при скарлатине обязательно. Предпочтение в данном случае отдается аналогам пенициллина (амоксициллин суспензия в возрастной дозировке) или группе макролидов (азитромицин -суспензия сумамед). Требуется сдать ОАК, ОАМ, сделать ЭКГ на 10 день заболевания. Добавляется антигистаминный препарат, полезная флора, постельный режим первые дни болезни и обильное питье. Всего доброго. Повторите вызов педиатра.