Температура без симптомов 38,8

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, у ребёнка поднялась вчера к вечеру температура 38,8 без каких либо симптомов, что делать? Утром была 38,4 даю жаропонижающие! Есть и пить не хочет малыш, психует и просыпается часто. Нужно ли сдавать оам и оак?
Категория: Педиатр

8 ответов

Здравствуйте Дарья! Да конечно нужно сдать ОАК и ОАМ, так же мазок ПЦР на ковид. У меня есть предположение что это могут быть зубки. В любом случае необходимо обильное питье и сбивать температуру выше 38,5С либо нарушении самочувствия: ибупрофен 10 мг/кг макс 3 р/сут, либо парацетамол 15 мг/кг макс 4 р сут. Не забываем про физические методы охлаждения- первым делом не укутывать ребенка, при плохом эффекте жаропонижающих, можно обтереть мокрой тканью комнатной температуры
Дарья 2021-09-15 17:41
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2021-09-19 14:03
Здравствуйте Белла Витальевна, выяснилось то что у ребёнка было красненькое горло с беленьким налетом, педиатр сказал на этом фоне была температура, хотела у вас спросить правильно ли мы лечим ребёнка), назначили на 5 дней супракс, мирамистин, тантум верде, бак сет, ещё мы пьём детримакс беби по 5 капель и урсафальк допиваем так как были проблемы с печенью и желчным у малыша. Сейчас чувствует малыш себя нормально только вот язык в белых точках как налёт и после того как спала температура появилась сыпь по телу прыщики красные но уже спадают)! Заранее благодарю вас!
Дарья 2021-09-20 06:04
Ещё рот белый стал, педиатр не доступен, подскажите пожалуйста чем лечат?
Здравствуйте Дарья! Я прошу прощения за поздний ответ (Хочу поспорить с лечащим врачом на счет обоснованности назначения препарата "Супракс", так как это противобактериальное средство. Вероятнее всего у малыша была энтеровирусная инфекция судя по клинике. Тантум верде можно заменить Мирамистином. Язык можно обрабатывать раствором Кандид для обработки слизстых 2-3 раза в день, или Холисал-гелем.
Дарья 2021-09-22 10:42
Спасибо вам огромнейшее!
Пожалуйста, здоровья Вам.