ОАК, высокий показатель СОЭ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, очень надеемся на Вашу помощь. 18.04.2019 у ребенка поднялась температура до 39, начался сильный кашель и насморк. Педиатр назначил лечение - джосет, тантум верде, эргоферон. 22.04 температура поднялась до 40, начали приём Флемаксина 3р в день по 150 мг. С 24.04 температура была в пределах нормы.
Но 27.04. у ребенка поднялась температура до 39, сбили один раз, больше не поднималась, оставшийся день держалась 37 и 4. Вызвали врача, она отменила приём антибиотика (пропили 6 дней), послушала - легкие чистые. И из назначения оставила тантум верде, називин и отипакс, так как ребёнок пожаловался на ушко.
28.04. Температура держалась 37 и 4 весь день.
29.04 Сдали ОАК и ОАМ. Результат прикладываю. Температура в течение дня пределах нормы - 36 и 5 - 36 и 7.

Очень прошу Вас прокомментировать результаты ОАК, особенно настораживает СОЭ 34. Нужен ли нам повторный курс антибиотика с такими показателями?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-02 18:19
Добрый день.
По результатам общего анализа крови есть признаки воспалительного процесса.
Но это не говорит о повторном курсе антибиотиков, нужно ориентироваться на состояние ребенка, если состояние будет ухудшаться, тогда нужно будет.