Простуда малыша
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев. Появились сопли, температура 37,2. Лезет зуб верхний. Посоветовали афлубин. Можно ли его детям до года? Или может быть какое то другое противовирусное? У меня есть ещё 2 старших ребёнка, они тоже с насморком и температурой 37
1 ответ
Оксана здравствуйте! Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и детям не безопасны, поэтому прием афлубина нецелесообразен. Обычно при ОРВИ используют симптоматическую терапию: достаточное теплое питье. При подъеме температуры выше 38,5С либо нарушении самочувствия: ибупрофен 10 мг/кг макс 3 р/сут, либо парацетамол 15 мг/кг макс 4 р сут. Не забываем про физические методы охлаждения- первым делом не укутывать ребенка, при плохом эффекте жаропонижающих, можно обтереть мокрой тканью комнатной температуры