Инфекция у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1,4года, вечером в пятницу после прогулки поднялась температура 37,8, ночью поднялась 38,6, дала нурофен, температура не снизилась, в субботу обратились к дежурному врачу, врач сказал реакция на зубы, в субботу температура поднялась до 39, трудно сбривалась, ночью вызвали скорую с температурой 39,4, температура не сбивалась, поставили укол анальгин+папаверин, диагноз ангина, назначение - антибиотик (амоксиклав 125мг 3р/д).
Перел антибиотиком сделала стрептатест, был положительный, но вторая полоска не явная. Начала давать амоксиклав, 2,5мл. К вечеру ещё раз поднялась температура 38,5, сбила нурофеном.
В Пн после обеда пришла врач участковая, сказала принимать антибиотик по 5мл, на утро вторника у ребёнка отекли веки, побежала в поликлинику, врач сказала поменять антибиотик на Клацид по 1,5 мл 2р день. Сказала что вообще ждёт что у ребёнка будет сыпь, и это вирусная инфекция скорее всего, когда вернулась домой у ребёнка уде начала проявляться сыпь на спине, животе и за ухом, мелкая не яркая. При сыпе врач сказала дать зиртек, на ночь дала зиртек и клацид. В интернете прочитала что совмещать кларитромицин и цетиризин нельзя из-за негативного воздействия на сердце.
Потом прочитала что у клацид страшные побочки в плоть до летального исхода.
На утро среды у ребёнка так же отекли веки, что указывает, что это была не аллергическая реакция на амоксиклав.

Вопрос такой - можно ли с перевалом на другой антибиотик, в одни сутки, давать опять амоксиклав? И в течение какого времени? (Педиатр настаиваться на приеме в 10дней, в общем сложности антибиотика)

Второй вопрос, что же все таки у ребёнка за диагноз, учитывая положительный тест на стрептококк А и появившуюся сыпь?

Третий вопрос, насколько опасно, что было взаимодействие цетиризина и кларитромицина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-18 12:29
Ольга! Вы продолжайте принимать Клацид. Добавляйте полезную флору. Ребенка следует обследовать на ковид19, на вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При наличии герпесвирусной инфекции и приеме амоксициллина чистого или в составе другого препарата, всегда появляется сыпь. Врачи этот препарат в острый период никогда не назначают.
Платная консультация
Ольга 2021-08-20 14:43
Спасибо за консультацию, сдали кровь на клинический анализ с дифференцировкой лейкоцитов и соэ.
По клиническому анализу повышены лимфоциты относительные и абсолютные, снижены нейтрофилы и моноциты, повышено соэ, а так же снижено число тромбоцитов, остальное все в норме.

Так же сдали анализ на ВЭБ и коронавирус, отрицательны оба. На цитамегаловирус не достаточно оказалось материала, тк забор крови был произведён с трудом, ребёнок очень непоседливый, вырывался и кричал ????
На ВГЧ 6тип, делают в лаборатории в которой мы сдавали, только анализ на иммуноглобулин G, в нашем случае пока не вижу смысла, эти антитела ещё не выработались бы, а если и есть, то отношение к перенесённой инфекции в данный момент иметь не будут.

В общем наш участковый педиатр ставит нам энтеровирусную инфекцию.

Ну, а как я понимаю клинический анализ подтверждает перенесенную вирусную инфекцию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 14:53
Ольга! . Показатели крови указывают на вирусную инфекцию. И такие показатели характерны для короны. На 14 день от заболевания можете сдать кровь на выявление антител М и G к спайковому белку короны. Только это обследование на 100% подтвердит или опровергнит перенеснную корону.
Платная консультация
Ольга 2021-08-20 15:00
Спасибо большое! На данный момент анализ на коронавирус показал 0.1, и отрицательный результат, через две неделе от заболевания пересдадим кровь на оба иммуноглобулина.

Ребёнок на данный момент нуждается в каком-то лечении? Из симптомов вроде ничего уже нет, единственное прошлой ночью заложило нос, закапала капли сосудосуживающие, все прошло, больше не повторялось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 20:26
Ольга! В нос добавляйте капли Гриппферон, курс 10 дней. Детский Анаферон. Курс 7 дней.