У ребёнка стрептококк и долго держится высокая температура

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. На прошлой неделе в среду он заболел. У него поднялась температура и до этого уже несколько дней была очень красная попа. Мы пошли к врачу и врач поставил диагноз - стрептококк А. Диагноз подтвердился анализом. Были выписаны антибиотики. Сегодня уже шестой день болезни. Каждый день несмотря на приём антибиотиков поднимается высокая температура больше 39 градусов. На третий день вроде было уже получше, но в четвёртый день опять стало хуже. У ребёнка нет аппетита, очень вялый. Подскажите, пожалуйста, это нормально при стрептококке, чтобы температура держалась столько дней? Или это неправильно назначенный антибиотик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 февраля 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 12:49
Добрый день.
Анализ крови сдавали?
Антибиотик назначали по чувствительности или нет? Какой антибиотик пили?
Юлия 2020-02-17 12:54
Анализы не сдавали, антибиотик Кефексин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 13:11
В такой ситуации лучше обратиться к врачу повторно и поменять антибиотик, если чувствительность не определяли, тогда подобрать из амоксициллина.
Юлия 2020-02-17 16:22
То есть это неправильно выбранный антибиотик получается? Ребёнок ни разу в жизни до этого не принимал антибиотики. Могут ли быть какие-то другие причины быть? Мы находимся заграницей сейчас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-17 16:27
На 6 день приема антибиотика уже должен быть ощутимый эффект, может не полное выздоровление, но лучше ребенку должно быть. Может еще такое быть при развитии осложнения. Но все равно, лучше повторно обратиться к врачу.
Юлия 2020-02-17 18:43
Большое Вам спасибо за ответы!
Юлия 2020-02-17 23:21
Сходили к врачу, сдали кровь и тест на грипп. Грипп отрицательно, кровь сказали хорошая, диагноз - вирусная инфекция. Возможно ли, что уже шестой день держится температура при вирусе? Нужно ли нам ещё что-то предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 08:15
Стрептокок - это бактерия, то есть первоначально была бактериальная инфекция. Если сейчас инфекция вирусная, то это может говорить о том, что на ослабленный организм присоединилась другая инфекция, поэтому ребенок так долго болеет.
Ну или есть сомнения в диагнозе.
Юлия 2020-02-18 09:00
А что значит сомнения в диагнозе?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-18 21:18
Сомнения, что у ребенка вирусная инфекция.