Расшифровка анализа крови, посев мокроты ротоглотки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Хрон. заболеваний нет. Не привита, кроме роддомовских прививок.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильность действий в следующей ситуации (Сразу предупрежу, что я не против антибиотиков, но их использование я вижу только в критических ситуациях): у ребенка (4,5 года) в ночь на 11 марта поднялась температура 39,8. Под утро температура упала сама (без жаропонижающих). Ни кашля, ни соплей (кроме заложенности носа – отека, ничего не было). Но на следующую ночь все повторилось, только потом температура перестала падать сама, а только с жаропонижающими (нимесил, ½ пакетика). Давала всего 4 раза за все время (с 11 по 14 марта), дальше прибегнула к обтираниям ног, на удивление очень хороший способ понизить температуру, теперь спасаюсь только им. 12 марта был вызван педиатр, который осмотрев ребенка, сказал про красное горло и выписал эреспал, травки (ромашку), анаферон, ротокан. Эреспал не давала, только травку, анаферон, эуфорбиум композитум в нос и хлорофиллипт для полоскания, позже кагоцел. Также ребенок жаловался на боли в уши, но сходив к ЛОРу 2 раза, он объяснил, что все дело в горле, оно давит на уши, отита нет. Поставила диагноз – острый фарингит и выписала АБ: супракс. АБ не давала. 14 марта утром во время температуры (39,8 ребенок покрылся сыпью. Дала ¼ парацетамола, краснота сыпи прошла, а сама сыпь нет. Через 4 часа, температура поднялась опять (40,2), а вместе с ней опять и сыпь (в основном ноги и руки, не очень на животе). Сыпь была и 11 марта, но не такая явная, поэтому я не придала ей значения. Пришел педиатр, удивленно поглядел на это дело, Сказал, что не знает характер сыпи, так как не увеличены лимфоузлы. Возможно, аллергическая реакция на температуру. Ко всему лечению добавил: витамины А и С, аугментин. Не кидайте в меня тапками, но антибиотик снова не стала давать. Больше сыпи не было. С 16 марта к лечению добавила мирамистин, после этого температура стала странно себя вести: она поднималась где-то в обед (но уже не такая высокая, то 37,4, то 38), и сама спадала к ночи (36,6 иногда ниже). Ребенок стал играть, кушать и вести себя почти как обычно. Горло красное, но без налетов. 19 марта сдала анализ на кровь и мазок из горла, при этом я сделала это сама за отдельную плату, ни один врач не назначил этого сделать. Как можно назначать лечение антибиотиками, не выяснив природу (характер) заболевания?! Все анализы привожу ниже: Анализ крови: Гематокрит 29.1 % (32.0 - 42.0 %) Гемоглобин 9.8 г/дл (11.0 - 14.0 г/дл) Эритроциты 3.76 млн/мкл (3.70 - 4.90 млн/мкл) MCV (ср. Объем эритр.) 77.4 фл (73.0 - 85.0 фл) RDW (шир. Распред. Эритр) 14.5 % (11.6 - 14.8 %) MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 26.1 пг (25.0 - 31.0 пг) МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33.7 г/дл (32.0 - 37.0 г/дл) Тромбоциты 451 тыс/мкл (189 - 394 тыс/мкл) Лейкоциты 15.41 тыс/мкл (5.00 - 14.50 тыс/мкл) Палочкоядерные нейтроф. 9 % (1 - 6 %) Нейтрофилы сегментояд. 65 % (32 - 55 %) Нейтрофилы (общ. Число), 74 % (33.0 - 61.0 %) Лимфоциты 19 % (33.0 - 55.0 %) Моноциты 6 % (3.0 - 9.0 %) Эозинофилы 1 % (1.0 - 6.0 %) Базофилы 0 % (< 1.0) Нейтрофилы, абс. 11.40 тыс/мкл (1.50 - 8.00 тыс/мкл) Лимфоциты, абс. 2.93 тыс/мкл (1.50 - 7.00 тыс/мкл) Моноциты, абс. 0.92 тыс/мкл (0.00 - 0.80 тыс/мкл) Эозинофилы, абс. 0.15 тыс/мкл (0.00 - 0.70 тыс/мкл) Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл (0.00 - 0.20 тыс/мкл) СОЭ (по Вестергрену) 86 мм/ч (< 10) Посев на флору и АЧ: 1 Streptococcuspyogenes 10^8 KOE/тамп (Чувствительны: AMPICILLIN, CEFOTAXIME, CEFTRIAXON, ERYTHROMYCIN, AZITHROMYCIN, ROXITROMICIN, VANCOMYCIN. Устойчивые: OFLOXACIN, LEVOFLOXACIN, MOXIFLOXACIN. Умеренно-устойчивые: SPIRAMYCIN, JOSAMYCIN, MIDECAMYCIN, CLINDAMYCIN, CHLORAMPHENICOL) 2 Staphylococcusaureus 10^2 KOE/тамп 3 Rhizobiumradiobacter 10^3 KOE/тамп (Чувствительны: PIPERACILLIN, PIPERACILLIN-TAZOBACTAM, CEFTAZIDIME, CEFEPIME, IMIPENEM, . MEROPENEM, GENTAMICIN, AMIKACIN, CIPROFLOXACIN, COLISTIN, CO-TRIMOXAZOL. Устойчивые: TICARCILLINE, AMPICILLIN/SULBACTAM, TICARCILLIN-CLAVULANAT. Умеренно-устойчивые: TOBRAMYCINE) Сделали рентгенограмму легких: все чисто, хорошо. 25 числа идем к педиатру на прием, кровь она уже видела, ничего не сказала. Теперь пойду с результатами мазков ротоглотки. Посмотрим, что она скажет. Температура до сих пор то поднимается, то опускается (без критических отметок). Хочется услышать все-таки мнение стороннего специалиста, а не врача, который лечит всех одинаково по своей схеме. Заранее огромное спасибо!
Теги: анализ мокроты расшифровка, расшифровка анализа мокроты онлайн, бактериологический анализ мокроты расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Весьма сложно поставить диагноз дистанционно, но факт присутствия фарингита, сыпи, а также высокой температуры, воспалительной реакции крови (лейкоцитоз со сдвигом влево), высеянный стрептококк пиогенус наводит на мысль о скарлатине. С данными результатами анализов обратитесь к педиатру снова. Согласно чувствительности к антибиотикам будет назначено лечение.
p. s. Будьте здоровы!
Наталия 2014-03-28 07:30
Спасибо, Ирина Юрьевна. Тоже думали о скарлатине. Но врач, держа перед собой анализы крови и мазок из горла, сказала, что лечение было назначено правильно (аугментин) и все больше ни слова. 27 числа начали пить аугментин 400 2 раза в день + нормобакт. Но температура так и продолжает подниматься до 37,5-38 каждый день где-то в обед и держится примерно часа 3, потом сама падает. Почитала про скарлатину, и не нашла таких фактов, что температура может так долго держатся. Итого по всем дням у нас получается уже 19 день болезни! Может нужно сделать узи (почек, мочевого пузыря, печени) Может болячка уже не в скарлатине?
Заранее Вам огромное спасибо!
Скарлатина может протекать атипично, злокачественно (в том числе, и с длительной высокой температурой). Комплексное обледование, конечно же, необходимо.
P. S. Будьте здоровы!