Кровь в калле у грудничка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребенку три месяца. Ребенок на ГВ, несколько недель назад на памперсе у малыша заметила прожилки крови небольшие эта кровь алая, находится сверху. Прочитала, что такое бывает если мама много ест молочных продуктов и у ребенка возникает аллергия на лактозу, которая проявляется прожилками крови. Перестала есть молочные продукты вроде все прошло. Несколько дней назад опять появились прожилки, но уже в большом количестве, чем первый раз. Я опять съела молочные продукты. Скажите может ли это действительно быть от молочных продуктов? Что нужно делать? Я также часто ем мучные продукты уж очень иногда хочется. Нужно ли сильно переживать по этому поводу? Стул у ребенка регулярный, запоров нет, ребенок активный не капризничает. Стул желто-зеленый со слизью. Срыгивает изредка. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2015 года

7 ответов

Лена, добрый вечер!

Прожилки крови в кале обычно бывают при кишечной инфекции, когда образуются язвы в кишечнике.
Ребенка осматривал доктор?

Всего доброго!
Платная консультация
Лена 2015-07-15 21:33
Да ребенка педиатр осмотрел, пощупал животик. Сказал скорее всего анальная трещина, хотя запоров у ребенка нет, но часто сильно пукает и тужится. Посоветовал пить по 3 капли яблочного сока домашнего разведенного водой и смазывать попку облепиховым маслом. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение нужно ли сдать капрограмму или что-то еще, т. к. эти прожилки алого цвета иногда появляются. Спасибо.
Лена, добрый вечер!

Советую сдать анализ кала на копрограмму, посев кала, а также общий анализ крови.
Напишите потом о своих результатах.

Всего доброго!
Платная консультация
Лена 2015-08-17 21:11
Здравствуйте! Мы сдали общий анализ крови его результаты:
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Клинический анализ крови.
Гематокрит 0.313 * л/л
Гемоглобин 104 * г/л
Эритроциты 4.21 млн/мкл АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА -
НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
ГИПОХРОМИЯ - НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ
ПОЙКИЛОЦИТОЗ - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. Объем эритр.) 74.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.5 * %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 24.6 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 331 г/л
Тромбоциты 483 тыс/мкл ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 11.40 тыс/мкл
Палочкоядерные
нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные
нейтрофилы 21 %
Нейтрофилы (общ. Число), 22 %
Лимфоциты, % 71 * %
Моноциты, % 5 %
Эозинофилы, % 1 %
Базофилы, % 1 %
Нейтрофилы, абс. 2.51 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 8.09 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.57 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.11 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.11 * тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч
Результаты копрограммы:
форма - не оформленный
консистенция - редкая
цвет кал. Масс - желтый
запах - специф. Каловый
реакция - лужна
соединит. Ткань - не выявлена
мыш. Волокна перевареные, неперевареные - не выявл.
нейтральный жир - в небол. Кол-ве
жирные кислоты - не выявл.
мыла - в небольшом кол-ве
непереваренная клетчатка, переварен. Клетчатка - не выявл.
крохмальные зерна внеклеточные, внутреклеточные - не выявл
йодофильные бактерии - не выявл.
слизь- в небол. Кол-ве
лейкоциты - 3-5 в п/з
эритроциты - не выявл
епителий - поодинокий в препарате
простейшие (цисти лямблий), дрожжевой грибок, яйца гельминтов, кристаллы - не выявлены.
Подскажите, пожалуйста от чего у нас в кале присутствуют кровяные жилки. Ребенок активный, кушает хорошо у нас только ГВ, набирает вес. Анализы выявили ли какую-либо патологию? Что еще нужно сдать? Может мне нельзя кушать молочные продукты? Спасибо за помощь!
Лена, доброе утро!
А кровяные прожилки продолжаются?
В анализе кала эритроцитов нет вообще. Правда, отсутствует исследование на скрытую кровь.
Есть воспалительные изменения - небольшие.
Выявлена железодефицитная анемия - после выздоровления нужно будет не менее 3 мес принимать препараты железа.
А посев кала вам не делали?
Всего доброго!
Платная консультация
Лена 2015-08-18 09:31
Доброе утро! Посев кала не делали, кровяные прожилки периодически появляются. Ребенок может сходить по большому несколько раз подряд и сначала жилок нет, а затем при след. Акте дефекации они появляются. Я начала принимать для лечения анемии по 1 ампуле в день тотему. Подскажите пожалуйста нуждается ли ребенок в лечении, нам для ребенка ничего не назначили. И нужны ли еще доп. Анализы? Наличие данных анализов (крови и копрограмма) не показывает патологию? Спасибо за Ваше внимание и помощь!
Лена, от анемии надо лечить МАЛЫША.
Посмотрите. В анализе крови - анизо- и пойкилоцитоз. Это означает, что из-за снижения железа НЕ формируются НОРМАЛЬНЫЕ эритроциты.
В копрограмме умеренные воспалительные изменения, поэтому считаю. Что посев кала желателен.
Всего доброго!