Супракс от скарлатины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У ребенка были все признаки скарлатины, педиатр прописала амоксиклав, пили 10 дней. Мазок сдали при появлении сыпи, но уже через сутки приема антибиотиков, мазок поэтому ничего не показал. Вышли в сад после выздоровления, два дня отходили и опять все признаки скарлатины. Сразу сдали мазок, диагноз подтвердился - пиогенные стрептококки. Педиатр прописала супракс 7 дней. Его пропили, температура в этот раз была всего 2 дня и прошла даже до приема антибиотика. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, анализы в норме. Но сегодня сходили на прием к педиатру, а там другой врач, наша на больничном. И когда она узнала, что пили всего 7 дней супракс отругала нас и сказала, надо было 10 дней. Я в замешательстве. В инструкции посмотрела, действительно от этого стрептококка написано пить не менее 10 дней. Что же нам делать теперь? Неужели третий курс антибиотиков. Подскажите, пожалуйста. Боюсь осложнений, хронической инфекции. Заранее благодарю
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-06 14:02
Добрый день.
Если уже курс прервали, то можно сделпть контрольный посев из зева и носа и по нему ориентироваться, лучше сделать анализ с определением чувствительности, чтобы в будущем антибиотик подобрать более точно.
Екатерина 2020-03-06 14:09
Спасибо! Так и поступим
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-06 14:12
Всего доброго.