Как долго проходят гнойники при тонзиллите

Спрашивает: Екатерина Михайлова
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Добрый день! Ребенку 10 лет. 2 недели назад поднялась температура до 40, была рвота, нашла гнойники на миндалинах. Врач поставил острый тонзитит. Анализов не сдавали. Лечились: 5 дней амоксиклавом 400мг+57мг/5мл 35г (по 7 мл 3 раза в день, вес ребенка 31 кг), ингалиптом, полосканиями содой, линекс. Температура держалась 4 дня, затем состояние нормализовалось. На приеме были на 6й день болезни. Гнойники так и не прошли. Врач нас выписала и сказала, что "они могут долго проходить", антибиотик отменила, выписала рассасывать имудон. Но от него пошла сыпь, не стали принимать. Продолжаем ингалипт использовать.
Сейчас беспокоит то, что гнойники не проходят - сколько это "долго" они могут проходить? И сыпь, которая 4 дня назад опять по всему телу (живот, руки, попа, ноги до колен, щеки), похожа на крапивницу, сильно зудит. Никакой новой пищи при этом ребенок не ел. Давала кларитин - не помогает вообще, с сегодняшнего дня супрастин начали+полисорб, улучшений пока не вижу.
Скажите, пожалуйста, как долго проходят гнойники и может ли такая сыпь быть по причине приема антибиотика?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-22 22:32
Добрый день.
Сыпь появилась после приема антибиотиков?
В такой ситуации необходимо сдать общий анализ крови с определением мононуклеаров и обратиться к инфекционисту для исключения мононуклеоза.