Диарея у малыша и температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 2 дня назад выписались из больницы. Лежали с лорингитом. Прокололи антибиотики. На следующий день после приезда домой ребенок начал поносить (рвоты нет), сегодня поносит 2-е сутки с интервалом примерно в 3-4 часа, стул был сначала немного жидковатым, а сегодня практически вода в небольших количествах изливалась. Цвет кала - желтый, без примесей крови. Температура 38. сбиваем приемом нурофена. Вызвали врача, он прописал стопдиар, смекту и бифидумобактерин. Сегодня 2 день пьем эти лекарства, но результата нет. Скажите пожалуйста, что это может быть, возможно ли что реакция на антибиотики? Правильное ли лечение назначено? Врач сделал предположении, что может скоро прорежется первый зуб. Это возможно? Очень боюсь поноса. Что делать, чтобы не допустить обезвоживания?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-08 21:36
Добрый день.
Такое может быть как при кишечной инфекции, так и после приема антибиотиков. Главное - это отпаивать ребенка, часто и малыми порциями.
Анна 2019-03-09 10:24
Здравствуйте, Елена Борисовна! Так и делали, через 5 дней все прошло, по всем признакам это все-таки была реакция на антибиотики. Спасибо Вам большое. Дело в том, что мы живем в небольшом поселке и не очень надеемся на местную медицину. При лечении ларингита нам кололи цифотоксим. При этом пробиотик не назначили. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Я все-таки полагаю, что всегда нужно назначать линекс или что-то подобное такому маленькому ребенку для профилактики дисбактериоза. Скажите, если в будущем опять назначат антибиотик, какой пробиотик лучше начать пить вместе с ним?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 21:38
Да, при приеме антибиотиков или сразу после них необходимы пробиотики, хорошо подойдет энтерол, при отсутствии можно начинать прием любого, в возрастной дозировке.