Прерывание приема антибиотиков

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Доброго времени суток. Есть вопрос. У ребенка обнаружили катаральный атит(вроде как осложнение после ОРВИ), приходил врач и прописал антибиотики(флемоклав солютаб). Через полтора часа после первого приема антибиотиков ребенка вырвало. Сперва подумали что причина рвоты НЕ в антибиотиках. Через 12 часов дали антибиотик повторно, и ребенка снова вырвало но уже минут через 10 после приема. Повторно давать побоялись, утром вызвали врача. Врач сказал следующее: если температура у ребенка в течении дня не будет подниматься, то антибиотик можно прекратить давать.
Вопрос: насколько правомерно заявление врача? Температуры у ребенка действительно пока нет, но не может ли это означать, что антибиотики уже начали действовать и мы прервем их курс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-15 22:55
Добрый день.
Не всегда при отите нужны антибиотики. Если у ребенка рвота, то особого эффекта от приема не будет, если состояние улучшаться не будет без антибиотиков, то их нужно сменить.
Всего доброго.