3 скарлатины подряд, антибиотики, 4-Ая скарлатина?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте,
Сын 4,5 г с полгода ходит в садик. Часто болел орви, но в легкой форме. В январе заболел скарлатиной (в садике была), температура была 1,5 дня 38, сыпи не было, горло немного красное, была небольшая слабость, особо не жаловался ни на что. Врач поставил скарлатину. Пили амоксициллин. Через 2 недели стал жаловаться на боль в животе в районе пупка, на слабость, язык стал по типу географического. Врач взял мазок из полости рта и через 5 минут сказал, что тест на стрептококк положительный, снова скарлатина, выписал антибиотик пенициллинового ряда. Ещё через неделю после этого у сына появились признаки орви с кашлем, насморком, волнообразной температурой От 38,2 до 39, на 9-й день появилась мелкоточечная сыпь по всему телу, самочувствие было плохое, слабость, головная боль, горло сильно красное. Выписали тот же антибиотик, что и во второй раз, сказали пить на голодный желудок. Сейчас спустя 1,5 недели у сына такой язык, как на фото (нос испачкан фломастером), но чувствует он себя хорошо, иногда жалуется на боль в районе пупка и головную боль, но как то она у него быстро проходит, если с ним начинаешь играть, нет температуры и других признаков орви, но сын иногда чешет руки или лицо и на месте расчеса появляются маленький пупырышки, будто от укусу комара. За час до этого съел немного клубники. Дала супрастин, все прошло. Но я переживаю очень, не понимаю, откуда повторные заражения скарлатиной, может ли такое вообще быть, 3 курса антибиотиков подряд в течение 2 месяцев это не нормально. Что сейчас у нас? Похож ли язык на скарлатиновый?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-18 13:55
Добрый день.
Географический язык может быть не только при скарлатине. Это может быть и аллергическая реакция. Анализы сейчас сдавали?
Елена 2020-03-19 23:30
Да, были у врача, он взял мазок на стрептококк с миндалин, сказал, что Положительный, но слабый, то есть это недолеченная скарлатина. Назначил другой антибиотик, более сильный и уже только на 5 дней. Не могу понять, откуда мы его цепляем, если в садик сейчас не ходим, и сколько это будет продолжаться.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-20 15:03
Это может быть недолеченный ребенок, поэтому мазок нужно будет делать повторно после лечения для контроля. А также может быть повторное инфицирование от носителя.
Елена 2020-03-20 21:34
Спасибо большое! Сдали повторный после лечения, на следующей неделе узнаем результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-20 22:09
Всего доброго.