Язык с пупырышками

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите что это может быть? Принимали сначала хофитол, потом у нас немного заболело горло и мы рассасывали фарингосепт и пили аскорил. На фоне всего появились прыщики на языке. Ребёнка ни как не беспокоят. Скарлатину у нас не подтверждениях тк нет другихпризнаков. Склоняются к аллергии. Язык уже такой неделю. Даю от аллергии но изменения есть чуть-чуть. Пожалуйста помогите.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 17:17
Добрый день.
Без осмотпа сложно оценить состояние ребенка, это может быть как легаая форма скарлатины, так и аллергия на какой-то препарат, который рассасывает ребенок (или конфеты).
Хорошо бы сделать общий анализ крови, чтобы понять причину такого состояния.
Марина 2020-02-24 17:51
Так было неделю назад
Марина 2020-02-24 17:53
Скажите пожалуйста может ли скарлатина быть без температуры и сыпи? И может ли такой язык указывать на что-то серьезное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 18:18
Да, скарлатина может протекать в смазанной форме.
Лучше сделать анализ крови.
Марина 2020-02-24 18:34
Скажите пожалуйста это может быть что-то серьезное
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 18:36
Без анализов нельзя оценить состояние. Но для некоторых детей и аллергия, и скарлатина - довольно серьезное состояние, потому что могут развиться осложнения.
Марина 2020-02-24 18:37
И что теперь делать, если это скарлатина? Ведь прошла уже неделя
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-24 20:38
Если состояние без изменений или ухудшается, анализы плохие, то начинать пить антибиотик.
Марина 2020-02-24 23:02
Скажите пожалуйста какой антибиотик? Язык чуть лучше стал.
Марина 2020-02-24 23:08
Если это аллергия, то долго ли она лечится? Сколько пить лекарства? Пьём зиртек и энтеросгель
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-25 20:49
Если лучше, то зачем антибиотик? Его назначает врач после осмотра и оценки состояния ребенка в целом, лучше для этого обратиться к инфекционисту очно.
Если аллергия - то пока идет воздействие аллергена, краснота может сохраняться.
Марина 2020-02-26 18:00
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наш анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-26 21:50
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса или инфекции, а также аллергии. Результаты анализа необходимо совмещать с осмотром, чтоб можно было понять о чем речь.