ОАК после ангины

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 27 апреля ребенку поставили диагноз: ангина. Пропили 7 дней супракс, иммудон, полоскания, ингалипт. После того как закончили 7дневный прием антибиотика, сдали ОАК и ОАМ. ОАМ в норме. А вот результаты ОАК
Гематокрит 38,7%; гемоглобин 13,9 г/дл; эритроциты 5,1 млн/мкл; MCV ср объем эритр 77,2 фл; rdw шир распр эритр 13,7%; mch ср содерж hb 27,7 пг; mchc ср конц hb в эритр 35,9 г/дл; тромбоциты 353 тыс/мкл; лейкоциты 7,5тыс/мкл; нейтрофилы общ число 35,9%, лимфоциты 48,4%, моноциты 8,4%; эозинофилы 6,8%; базофилы 0,5%; СОЭ 7 мм/ч
Что можно сказать по этому анализу крови? Сейчас ребенка ничего не беспокоит, температура нормальная
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-04 14:21
Добрый день.
Такой анализ характерен для состояния после вирусной инфекции.
Ребенок болел именно в апреле?
Наталия 2017-08-04 14:25
Нет, извините, ошиблась. 27 июля. И вот сегодня сдали анализ крови после курса антибиотиков. Лучше еще раз потом пересдать, мы не долечились?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-04 14:35
Вы могли долечиться, но кровь еще не пришла в норму. Если состояние ребенка нормальное, никаких жалоб сейчас нет, тогда нужно просто время для восстановления и оздоровления. Кровь можно пересдавать через 2-3 недели.