Высыпания на ладони у ребёнка
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте!
Сыну 6 лет. Переболел какой-то простудой. Сегодня 7-ой день. В начале было очень больно глотать, но горло не было красным. На следующий день появилась температура 38. Горло стало очень красным, без налетов. Боль при глотании была 3 дня. Температура была 2 дня.
На данный момент температуры нет, горло не болит. Есть едва оставшийся насморк. И вот два дня назад на ладонях увидела вот такие высыпания. Больше нигде на теле высыпаний нет. Ладони слегка чешутся. Из 10 на 3. Но я не замечаю, чтобы он особо чесал.
Хотелось бы узнать, на что это похоже и как лечить?
Буду очень благодарна Вам!
За неделю до болезни сдавали анализы. Всегда сдаём раз в полгода. У ребёнка синдром Жильбера.
Буду очень благодарна Вам!
8 ответов
Добрий день.
Чи не змінювали миючі засоби, іграшки, засіб для рук, пластилин, тощо?
Олеся 2022-05-22 13:26
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Из нового - купили ребёнку велосипед. И он часа 4 ездил без остановки, держась за прорезиненные ручки. На них как микро пупырышки из резины, чтобы руки не скользили.
Ну и ещё одно - стал увлекаться игрой с пеной для бритья. Когда моется в ванне, на руки себе ее брызгает и играет минут по 30.
Вот пожалуй и все.
Такий дрібний висип більш схожий на контактний дерматит, тому потрібно прибрати ризики - піну та велосипед. Потім, коли висип пройде, то повернути щось одне і поспостерігати.
Також схожий висип може бути при ентеровірусній інфекції (і температура буде, і біль в горлі), в такому випадку спеціального лікування не потрібно, вона сама пройде за тиждень.