Отек нижних век у грудного малыша

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. Неделю назад утром я обнаружила у малыша отёкшие нижние веки обоих глазок. Никаких других симптомов не было: красноты, зуда, температуры, слез, насморка. Малыш вёл себя обычным образом. Вызвала скорую помощь, подумав, что вдруг, что то серьезное. Врач со скорой нас осмотрела, ощупала и прослушала, сказала, что ребёнок полностью здоров и что это точно не аллергия. Ребёнок находится на грудном вскармливании. За диетой слежу, но Вечером накануне решила съесть рыбную котлету из речной рыбы. За ночь ребёнок как обычно просыпался 2-3 раза, кормила грудью. Никаких отеков не наблюдала. С 8-10 часов утра малыш спал на плоской поверхности и оказалось так, что голова малыша была чуть ниже тела примерно на 1 см (съехал с пелёнки, которую подкладываются под голову). К вечеру этого дня отек стал спадать, но на следующий день все равно вызвала на дом Педиатра участкового. Она сказала, что это похоже на аллергию. Мы сдали кровь и мочу- все в норме. Врач Прописала нам фенистил. Давала капельки 4 дня. Все прошло. Но отек и без фенистила стал проходить.
Скажите, пожалуйста, по описанию все же от чего могли быть наши отеки? Я сомневаюсь, что это аллергия, никаких симптомов то не было и само стало к вечеру проходить. В семье аллергиков нет. Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 22:45
Добрый день.
Без осмотра нельзя поставить диагноз.
Отеки могут быть из-за аллергии, проблем с сердцем, почками.