Зуд, высыпание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два дня назад появился зуд на теле, затем на всем теле появились высыпания ввиде красных прыщиков. На данный момент всё тело ооочень чешется, вплоть до пальцев рук. Что это может быть? Новых для себя продуктов не употребляла, косметическими средствами не пользовалась. Я работаю мастером по татуажу, возможно при контакте с чужой кожей, слизистыми и тд пошло какое то заражение? Никогда таких высыпаний не было. Спасибо за ответ
Теги: высыпание похожи на проявления аллергического дерматита, высыпания похожи на проявления аллергического дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-13 12:04
Здравствуйте Екатерина

Высыпания похожи на проявления Токсидермии. Это аллергическая реакция на что-то принятое внутрь.

Это не связано с контактом с чужой кожей или слизистыми.

Есть ли подъем температуры тела, недомогание?

Какие есть хронические болезни?
Екатерина 2019-11-13 12:24
Температура в пределах нормы, общее самочувствие хорошее, за исключением невыносимого зуда. Расчесываю всё тело, вплоть до кровоподтеков. Сосуды близко. А не часаться сложно) возможно что это не внутреннее воздействие, а все же внешнее? На дез. Средства, которыми мне приходится пользоваться и разбрызгивать на кожу рук? Или на перчатки нитриловые? От одной из партий перчаток, у меня после их снятия, чесались руки и я приобрела другие, стало лучше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-13 12:38
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, отменить все БАДы, витамины, лекарственные препараты, кроме тех, что необходимо принимать постоянно и по жизненным показаниям.

Необходимо носить х/б одежду.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.

Можно дополнительно сделать 2 инъекции Дексаметазона по 2 мл (8мг) внутримышечно. Каждый день по 1 уколу.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3 дней необходима очная консультация дерматолога.