Пятна на коже у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,8 года
Здравствуйте, у ребёнка 3 года 8 месяцев, появились пятна на предплечье, с наружной стороны, не зудят, но когда обрабатываю, говорит, что больно, на ощупь плотные, шероховатые, не мокнут. Также на голове обнаружила пятно, если можно так сказать, с 5 рублёвую монету, чешуйки жёлтого цвета, трудно удаляются, пристают к волосам. За неделю до появления пятен чесались шею, затылок, до красоты, ничего не обнаружила. В возрасте 9 месяцев, дерматолог ставил диагноз- атопический дерматит. Пятно было на ноге, размером с 10 копеек, желтовато- коричневого цвета немного шелушилось. Рекомендации мыть 1 раз в неделю, комфодерм, увлажнитель воздуха. Все рекомендации соблюдены. До сегодняшнего момента не было беспокойства. С октября прошлого года часто ОРВИ, т. к. пошли в сад. Раз, два в месяц, врач всегда назначает аугментин, плюс сопутствующие препараты от дисбактериоза, антигистамин. Так же стали часто проявляться пятна на языке. Часто понижен гемоглобин до 90-95. Периодически принимаем мальтофер. Последний месяц стул стал очень плотным. Копрограмма показала небольшое повышение количества жиров. Принимаем витамины. Дерматолог дал рекомендации увлажнитель воздуха (соблюдаем), мазать пятна детским кремом. Улучшения нет. Буду благодарна за консультацию, может быть в организме ребёнка есть скрытые проблемы?
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-22 23:04
Здравствуйте, Ирина!

  1. Сколько времени существует проблема?
  2. На 2 руках одинаково?
  3. Фото пятна на голове добавите?
  4. Как часто купаете чем?
  5. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  6. Чем-то мазали пятна сейчас, как долго?
  7. Когда делали ОАК последний раз?
  8. Общий Ig E?
Ирина 2021-01-23 08:13
Здравствуйте, спасибо за ответ, последние пятна появились около 1 недели, на второй руке тоже есть, примерно одинаковая локализация, но они не яркие. Фото прилагаю, плюс фото чешуек на голове, оак от 2.11.20. в норме, показатель указанный Вами не нашла. Купаемся 1 р. в неделю. Кожу не увлажняю. Вчера помазала пятна комфодерм, утром стали бледнее. Также у нас есть проблема кровотечения из носа, лор патологии не увидел, данная проблема с 2х лет, раз в 1-2. Свёртываемость и прочее в норме. Кровотечение в основном в холодное время года, в последнее время стали реже 1 раз в месяц. Возможно, связано с тем, что купили более мощный увлажнитель воздуха.,но это мои догадки.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-23 09:54
Ирина!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы мало/ не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!!!

Используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней

Эмульсия эмолиум - - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно!

+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар - - - по инструкции длительно!!!

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник!

На языке - географический язык. Вариант нормы.

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит, географический язык.

На голове - - - гнейс / =себорейные корочки. Используйте : Крем от корочек мустела - по инструкции .

Сделайте :  свежий ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.
Коррекция железодефицита - - - обязательно!!!

Сделайте : анализ кала на яйца глист и простейшие.

Больше ничего не нужно на данном этапе.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!