Потница или сново аллергия на молочку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Алина Викторовна снова обращаюсь к вам за помощью.,Как то месяц назад, может больше писала вам и фото посылала была сыпь у ребенка на спине, руках, ногах, вы меня успокоили и сказали что это потница. Прошло время она пропала.
Теперь снова появиламь сыпь ее больше вроде чем в прошлый раз, высылаю фото, не могу понять потница это или аллергия. Уж больно много и по рукам животу, спине. Дополню еще 3 недели назад стала вводить молочку кефир кисломолочный.,за 2 недели незаметила ни чего, высыпаний не было.,дальше ввела новую смесь Фрисо голд, пьем ее 3 день и вот вчера заметила эти прыщики, они возможно и раньше были, посто заметила сейчас. Не могу понять аллергия на кефир или только на Смесь или это потница, я взамешательстве. Так же сегодня утром новые выступили высыпание не большое в уголке глаза и припухлость, эта таже потница или все же аллергия.,фото тоже высылаю глаза. Фото той потницы до этого я вам присыла ла не знаю сохранилась ли у вас, я пыталась сравнить фото этих высыпаний вроде похоже, но не уверена.
Если потница чем лечат ее? Благодарю за ответ. Так то у нас пол года газад была аллергия на молочку, но она была другая у губ и подбородка. Смесь мы пили с рождения Нутрилон Гипоаллергенная 2. Жду совета, скоро полдник, я не знаю давать кефир, а так же новую смесь? Благодарю за ответ. Если плохо видно сыпь я ее могу перефотографировать, например на руках ее плохо видать, только на ощуп чувствувается что прыщики.
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 17:35
Здравствуйте, Наталья!

  1. Элементы - плотные наощупь на руках и туловище?
  2. Накануне не болели орви?
  3. Возле глаз одинаково с 2 сторон лица?
  4. Чем мазали лицо Накануне и как долго?
  5. Зуд?
  6. Чем увлажняете кожу тела, ежедневно?

Продукты продолжайте давать !!!

Это - не пищевая аллергия!

Это не потница.
Наталья 2021-08-30 18:07
Спасибо за ответ.
1) мне так сложно понять плотные они или нет, ну не мягкие это точно, когда проводишь пальцем ощутимы как пупырышки.,невыпуклые как прыщи например. Наверное ну вмеру плотные
2) Орви не болели. Температуры не замечала. Были жалобы на зуб 3 дня подряд. Лез новый зуб. В связи с этим я наблюдала не много совсем насморка, выделений из носа, дня 2.,но незначительное.,до этого на другие зубы так же мог быть насморк небольшой.
3) Возле глаз только с одной стороны.
4) лицо не чем не мазала.
5) на счет зуда сложно понять, ребенок чешет щеки, уши, глаза. НО ЭТО У НАС И С 6 МЕСЯЦЕВ КАК ТОЛЬКО НАЧАЛИ ЛЕЗТЬ ЗУБЫ.
6) Увлажняла всегда Липобейз. Но до не давнего времени неувлажняю, временно живем загородом, эмульсию эту не достать.
Дополню не сколько раз, когда мыли руки, ребенок хватал взрослое мыло туалетное, тоесть на кожу рук попадало я сразу смывала.
Аллерголог предположила по фото что это пищевая аллергия сказала все отменять и ждать как пройдет, снова ввести.,а я решила еще с вами посоветоватся.
Что тоже у нас такое?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 19:01
Возле глаза - периорифициальный дерматит.

Возможно чесал это место?

Спреи в нос, ингаляторы тоже накануне не использовали?

По телу больше склоняюсь к детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости. Скорее всего после орви , могла быть малосимптомно.

Не опасно!
Но возможно только началось и будет ещё подсыпать.

Наталья 2021-08-30 19:24
Спасибо за ответ.
В нос прыскала только спрей Аква с соленой водой, его и раньше всегда прыскала.
Вспомнила что лицо протирала влажными салфетками , но они вроде хорошие, состав 90 процентов воды.
Кожа суховата кстати заметила.

Тоесть обычными словами это Дерматит? Он пройдет и не опасен, а от чего он вме же? Спасибо.
Можно ли продолжать эмульсией мазать Липо бейз? И еще купила крем от желтых корочек на голове, Мустелла, хотела как раз с завтрашнего дня мазать макушку этим кремом, курс 7 дней, можно ли с этой сыпью, есть ли вообще ограничения, я так поняла ее лечить не надо. Спасибо
Наталья 2021-08-30 19:50
Не ответела на вопрос чесал ли глаз, ебенок чешет оба глаза и давно уже, я обращалась и к окулисту и дерматологу очно, ни чего воспалительно не видят, предположения что чешет из за зубов. Но он чешет оба глаза, а тут сыпь на обоих.
если только один больше другого.
Алина Викторовна я все же сейчас еще раз сфотографировала сыпь, при другом освещении. Лучше видать.
Посмотрите, подтверждается ли этот диагноз.
И на счет плотности еще раз потрогала, они настолько маленькие и много, кожа как бы шершавая, на счет плотности сложно сказать, так как очень мелкие.,ощущение как сухие.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 01:22
Наталья!

  1. Насчёт глаз - вы пробовали давать несколько дней антигистаминные внутрь, зуд проходил?
  2. Насчёт сыпи вокруг глаз, можно использовать что-то нейтральное, бепантен например 2 раза в день до 5-7 дней. Смотреть в динамике. Если не пройдёт крем элидел 2 раза в день до 10 дней.
  3. По телу, может быть Джанотти- Крости. Да, суть дерматита вы верно поняли. Если сыпь более мелкая, не плотная, как тёрочка, может быть также - фолликулярный кератоз/ на недостаточное увлажнение, смену воды, частое купание.
  4. Обязательно используйте липобейз, или эмолиум, или топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно
  5. Не используйте губку для купания
  6. Мустела крем - лучше, когда пройдёт сыпь возле глаз

Если есть вопросы, пишите!
Наталья 2021-09-01 14:27
Алина Викторовна спасибо за рекоминдации.
Отвечаю на вопрос. Антигестаминные не давала.,сегодня на ночь попробовать дать?
Подскажите от чего юывает этот Дерматит? Джанотти- Крости.
Что предпринять что бы его больше не было или достаточно увлажнения? Так же куп ребенка в травах можно ли сейчас с этой сыпью.? спасибо.
Трава ромашка, календула, лаванда, хмель. Я покупаю эмульсию уже готовую, концетрат добавдяю вводу. Состав и производитель хороший.