Непонятная сыпь на кисти рук

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! У ребёнка (6 лет) несколько дней назад появилась сыпь на кисти рук и пальцах. Выглядит как подкожные прищики, не чешится. Больше по телу нигде ничего нет, состояние ребёнка как обычно без изменений.
Появилось после сада и контакта с растениями на улице на прогулке.
Теги: высыпания на кистях рук, коксаки пузырики
Добавлен: 5 мая 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-05-05 18:47
Здравствуйте

Это Лишай блестящий (lichen nitidus, гранулема блестящая) - доброкачественный мелкоузелковый дерматоз неизвестной этиологии, возникающий преимущественно у детей

Опасного ничего нет. Самостоятельно проходит в течении нескольких месяцев.

Можно для лечения использовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней. Но эффект бывает не всегда.
Людмила 2021-05-07 21:35
Спасибо большое за ответ, очень помогли так как в нашем городе нет дерматолога. Надеюсь всё пройдёт гораздо быстрее.
Если конечно ситуация не изменится я сообщу об этом.
Родственники говорят что это чесотка но у нас ничего не чешится и всё без изменений на одном месте.