Чем можно помазать сыпь и прыщик на лице ребенка 6л

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонурия, билиарная дисфункция ЖВП, эвакуация желчи 30%, сочетанный тип, функциональное нарушение моторики толстого к-ка, невроз навящих движений.
Здравствуйте, у ребенка 6л в воскресенье появилась мелкая сыпь ровно на бровях, на кончике носа и под носом. Сыпь очень мелкая, ее немного, телесного цвета, не водянистая и без гнойничков, брови и нос чесались и на одной брови и на кончике носа вскочило по одному прыщику с белой головкой, если дотронуться болезненные. Мазала эти места кремом Деситин. Обычно ребенок не аллергичен и на лице у него никогда не бывает прыщиков. Может от жары, что была на прошлой неделе это потница так высыпала, м. б. часто эти места трогает, трет или м. б. в субботу мы 2р приняли алгель суспензию (российский аналог фосфалюгеля -, она очень сладкая) от изжоги (гастроэнтеролог прописал), но больше не пили с вечера субботы, она нам не пошла. Сегодня 2 этих прыщика слегка помазала фукорцином. Может можно чем-то помазать еще на лице, чтобы быстрее подсыхало и прошло? И нужно ли пить фенистил или зодак, если не уверен, что аллергия?
PS: Дома есть гормональный крем Комфодерм К, Фенистил гель, Каламин и крем и лосьон, но лицо боюсь, не знаю можно ли ими мазать? Или может присыпкой обрабатывать эти места аккуратно. Себе, если прыщик такой вскочит, мажу гелем Вольтареном точечно и они быстрее созревают и не болят, а ребенку нельзя наверно?
Добавлен: 29 июня 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-29 18:21
Здравствуйте Галина.

Добавьте фото лица. Желательно, без фукорцина.
Галина 2021-06-29 18:38
Они мелкие и телесного цвета, не получается четко передать на фото, но я попробовала, фото во вложении. Без фукорцина, к сожалению, не получится, утром на носу 1 прыщик и на брови 1 прыщик точкой помазала и теперь пока не смоешь, не подумала до этого сфотографировать. Мне просто хотелось знать можно ли одной из этих мазей помазать на лице сыпь ребенку, чтобы побыстрее прошло?
Галина 2021-06-29 18:38
Галина 2021-06-29 18:40
+ еще фото
Галина 2021-06-29 18:42
Больше получается описать, чем сфотографировать их
Галина 2021-06-29 18:46
Они мелкие, телесного цвета, ровно только под бровями и под носом, чуть-чуть на кончике носа. В день когда появились чесались брови и кончик носа, сейчас не чешутся, но вот два переросли в гнойничок с белой головкой, может из-за того, что чесал. Просто я думала если аллергия на свспензию, мы уже 3 дня ее не принимаем, и деситином мажу, если потница думала уже исчезать должны. Может надо, чем то другим помазать, но на лице не знаю чем можно мазать, а чем нельзя.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-29 19:08
Какой-то явной патологии на фото не вижу.

Коже человека не может быть ровной и абсолютно гладкой. На ней всегда есть какие-то неровности.

Я бы вообще не стал ни чем мазать. Просто соблюдать обычную гигиену.

Если уж чем-то мазать, то из Вашего списка можно использовать крем Каламин.

Антигистаминные, Комфодерм, Фенистил не нужны.
Галина 2021-06-29 19:23
Спасибо Вам большое, я поняла
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-29 19:44
Пожалуйста, здоровья Вам.