Покраснения и прыщи возле носа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери около года возле крыльев носа возникают прыщи и покраснения, мажет акридермом ск, если не намажет появляются вновь, никаких лекарственных препаратов не принимает, аллергии как будто не наблюдается, менструации ещё нет. Живем в сельской местности, квалифицированного дерматолога нет. 2 года назад у настыль выездной мед патруль, у неё в то время была такая проблема в уголке рта, дерматолог посоветовал этот препарат, тогда помазали и прошло быстро, повторений не возникало. Заранее спасибо.
Теги: под носом краснота и мелкие прыщики, прыщи под крылом носа у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

56 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 23:06
Здравствуйте! Добавьте четкие фото лица. Скорее всего , речь идет о юношеских угрях. "Акридерм ск " при угрях - противопоказан и, вообще , нежелателен - на лицо! Спасибо за вопрос, постараюсь Вам помочь.
Светлана 2016-08-16 17:15
Добрый день. На данный момент покраснений нет. Они появляются. После того как не помажешь 2-3 дня. Сейчас прекратим мазать. Как появятся добавлю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-16 20:08
Обязательно добавьте фото. Не пользуйтесь больше " акридермом"!
Светлана 2016-08-18 11:29
Добрый день, уже начали появляться покраснения и мелкие прыщики, но на фото не очень хорошо видно
Покраснения вокруг ноздрей, мелкие гнойнички, почему то после акридермом они исчезают, может посоветуете другой препарат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-18 13:55
Здравствуйте ! Возможно , это - периоральный дерматит . Не используйте больше " акридерм ", даже если будет обострение , а оно будет через 3 - 5 дней после последнего использования (сыпи может стать больше ) , не паникуйте, со временем - все пройдет. Местно: на ночь - мазать тонким слоем эритромициновой мазью; утром - крем "розамет " и так 1 мес. Если каких - либо препаратов не найдете в аптеке, пишите - заменю . Будьте здоровы!
Светлана 2016-08-18 20:50
Спасибо большое, будем пробовать.
Светлана 2016-09-20 21:17
Добрый вечер, огромное вам спасибо, промазали месяц по вашему рецепту, все прошло, хотя недели 2 было не очень хорошо. Сейчас раз в день мажет депантенолом. Этими мазями продолжать мазать или нет? Ещё раз огромное вам спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 21:56
Для "подстраховки " - помажьте еще 1 нед. - каждый день и 1 нед. - через день
пантенол - можно оставить длительно для увлажнения кожи.
Будьте здоровы!)
МАРИЯ 2019-02-27 14:56
Здравствуйте! Примерно пол года назад появились маленькие прыщики под носом и не давно появились более крупные такие же прыщи около губы, проходят, потом шелушаться и появляютя новые и не проходят, вообще не знаю что такое. Помогите пожалуйста, посоветуйте
Юлия 2019-03-21 18:46
Добрый день! У меня на протяжении месяца возле крыльев носа, появилось покраснение, шелушение и мелкие прыщики. Ходила к дерматологу выписал глюконад кальция уколы, мазь гидрокортизон, таблетки риматодин, в первый день высушило как будто, и все пропало, через пару дней появилось ещё хуже и зуд, пошло все на подбородок, Не знаю как вылечить. Подскажите пожалуйста лечение. Заранее Вам спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 19:28
Здравствуйте, Юлия!

Это - периоральный дерматит!

Как долго Вы использовали гидрокортизон?

Что ещё на кожу и как долго?

Медикаменты переносите хорошо?

Сколько Вам лет?
Юлия 2019-03-21 19:36
Гидрокортизон 7й день, до этого синофлан пару дней! Медикаменты переношу хорошо, 28 лет! Появилось спустя год, после родов, 8 лет назад, после первых родов было тоже самое, не знаю связанно это как то!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 20:37
Юлия!

Это - периоральный дерматит.

Гидрокортизон, синафлан и другие гормональные препараты на лицо - категорически нельзя! !!!
Это - замкнутый круг : мажете -лучше , перестаёте -обострение !

Грудью не кормите?

Если нет, то используйте:

Таб."  юнидокс Солютаб" -по полтаблетки *  1 раз в день до 20 дней.

Не принимайте алкоголь , молоко и не загорайте !

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1-2 мес .

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес.

Умывайтесь кипяченной водой!

Отпишитесь через 20 дней с фото или раньше при необходимости!
Юлия 2019-03-21 20:50
Большое Спасибо за ответ, завтра начну лечение!
Юлия 2019-03-21 21:01
Скажите пожалуйста уколы продолжать? Осталось сделать 3 укола!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-21 22:02
Уколы и те таблетки, что выписал врач - не нужно!!!
Юлия 2019-05-03 22:42
Здравствуйте! Спасибо вам большое! Первые дни лечения, такое ощущение, что становилось хуже, но уже на пятый день, начало все сходить, прыщички проходили оставалось просто местами розовые места, но спустя 10-14 дней все прошло! Со слезами в зеркало смотрела, а вы мне помогли, когда врач к которому ходила, и раньше, выписал те лекарства с которыми становилось только хуже! Спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 15:44
На здоровье!

Всего доброго!
Надежда 2020-07-17 15:00
Здравствуйте, Всё началось с апреля, был ужасный зуд и покраснение около рта и носа, думали аллергия, мазали синафланом, но вскоре прекратили, так как после его применения через несколько дней ситуация стала хуже, были и диеты, но не помогло, с 3 июля по 10 перестала вообще мазать лицо(до этого только для увлажнения пантенолом), начало проходить, как-то раз помазала тональником и вот что теперь, сейчас не чешется, просто водянистые прыщики под носом сначала появляются и потом уже возле рта, на подбородке немного есть. Как бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-18 09:08
Добрый день, ваш возраст?
Надежда 2020-07-18 10:06
15 лет
Надежда 2020-07-19 08:45
А это вот сейчас.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-21 09:43
Необходимо продолжать гипоаллергенное лечение плюс консультация ЛОР -врача.
Надежда 2020-07-21 09:58
Хорошо, спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-23 11:17
Выздоравливайте!
Артур 2020-08-18 07:39
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня такая проблема, покраснение у носа когда трогаю лицо грязными руками появляются ярко выраженные прыщики красные и на середине их белая точка маленькая, а потом за ночь всё стихает, но покраснение остаётся и зуд и появляется сухость у усов и где покраснение, могу попробовать отправить фото, Жду вашего ответа
А то эти дерматиты надоели, их у меня было 2, могу перечислить какие, сейчас походу 3.
Сейчас помазал детским кремом, стихло.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-11 11:25
Периоральный дерматит
Катя 2023-02-10 23:31
Здравствуйте, у меня сначала появились покраснения и раздражение под нос и маленькие пупырышки виде корочки, спустя два дня отвались, сейчас беспокоит жжение крылья носа, немного щеки и возле бровей, обращалась к дерматологу, поставили диагноз себорейный дерматит лица, назначили лечение Акридерм гк, полисорб, таблетки от от аллергии, крем пантенол и диета, улучшения никого, пожалуйста подскажите что это и как убрать жжение. Связываю это со стрессом
Татьяна 2017-01-11 14:33
Добрый день! У меня уже второй месяц возле крыльев носа, особенно с левой стороны появилось покраснение, шелушение и мелкие прыщики. Эти прыщики я попыталась первый раз выдавить хоть и маленькие они были и теперь на этих местах появляется корочка, она отпадает и там снова появляются прыщики. Протирала календулой потом метронидазолом все сильно сушит. Не знаю как вылечить. Подскажите пожалуйста лечение. Заранее Вам спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 07:15
Здравствуйте Татьяна !
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть.
Татьяна 2017-01-12 08:57
Добрый день. Обязательно скину на выходном, а так я работаю с утра до вечера. И такое фото не смогу на работе сделать. И когда я на работе не много пользуюсь тональным кремом, чтобы скрыть красноту. Спасибо Вам огромное что ответили, фото скину.
Екатерина 2017-03-30 16:41
Добрый день. У моей дочки(10лет) под носом(чуть в носу, у входа в нос) появилось покраснение и мелкие прыщички(как точечки), не чешется, не зудит. Аллергии не было, питаемся нормально, никакой продукт не переедаем(не кушаем в избытке). Я помазала Акридермом Гк-быстро помогло(неск. Дней мазала), улучшение было с 1-го применения. Но через какой то период опять начало краснеть(все тоже самое). я опять акридером-опять помогло. Так какой то период(в течении полу года). Но я все таки обратилась к Дерматологу, она осмотрела, поставила дерматит(но какой, неизвестно) и чем он вызван она тоже не знала, назначила лечение-Гиоксизон(мазь) и диазолин таблетки. Мазь не помогала и мы пошли опять к врачу. Она сказала "пейте табл. И пробуйте еще раз Акридермом-5дней. Мы так и сделали. Все прошло! Но через 3 дня опять покраснело в носу, на крылышке носа с прыщичками, уже с снаружи носа. Врач сказала"Обследуйте нос у лора, а если он ничего не скажет, то езжайте в Краснодар". Лор на больничном, в Краснодар запись только через 2 нед. Что нам делать? Я очень переживаю, не знаю диагноза, не знаю, как вылечить раз и навсегда. До приема в Краснодаре долго ждать. -помогите, пожалуйста! Был период, когда я замечала, что эта краснота появл.,как дочка простывает(хотя еще не соплей, не кашля не было), при первых признаках простуды(может, это было совпадение-не знаю). Фото есть, но не могу добавить, пишут"не правильный размер файла", как фото отправить-не знаю. Помогите, пожалуйста. Подскажите что у нас может быть. Заранее спасибо за внимание и помощь!
Екатерина 2017-03-30 19:24
Вот фотография, если увеличить, то видно хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 08:53
Здравствуйте, Екатерина!
Это - периоральный дерматит.!
Да, стероиды - акридерм и Гиоксизон - противопоказанны!
Используйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес
- Крем Розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес
Может быть - сильное обострение и обсыпит ещё больше.
Так должно быть. Нужно перетерпеть.
Иначе, это - будет гормональный замкнутый круг: мажете - лучше, перестали - сыпит.
Екатерина 2017-04-03 21:42
Спасибо вам большое, я поняла. А если мы вот перестали мазать, сначала было то, что на фото, а потом само стало проходить, сейчас намного лучше(очищается), хотя мы больше ничем не мазали. Нам все равно надо мазать то, что Вы прописали или оставить все, как есть и оно очистится?. Спасибо огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-03 23:05
Екатерина!
Можно наблюдать.
Часто, Периоральный дерматит - проходит самостоятельно, со временем - 1 - 3 мес, даже без лечения.
Важно - отменить и не использовать гормоны.
Екатерина 2017-04-03 23:09
Хорошо, я поняла. Спасибо Вам за помощь! Спасибо, что тратите свое время на нас. Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья!
Ольга 2017-04-11 10:27
Здравствуйте, у сына под носом появилось покраснеете после насморка, мазала тетрациклином, бора плюс, скинкапом, бонеацином результата нет. Купила аналог пимафукорта, помазала неделю. Все прошло, но через 3 дня опять начали появляться мелкие прыщики. Подскажите как быть? Может продолжить пимафукорт? Фото до пимафукорта прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 23:27
Здравствуйте !
Это - периоральный дерматит.
Пимафукорт - противопоказан.
Используйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
- Крем Розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес.

Отпишитесь.
Ольга 2017-04-12 12:05
Спасибо. Позже отпишусь какие результаты.
Ольга 2017-04-12 15:06
Алина Викторовна, а откуда берется этот периоральный дерматит? Это погрешности в питании или внешние воздействия? Что сделать чтобы предотвратить подобное в дальнейшем? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 23:24
Косметика, гормоны, фторированная зубная паста.
Елена 2019-01-24 18:05
3дня назад появились под носом прыщики и лёгкое покраснение, что это и чем лечить. Мазала синафланом сначала прошло теперь опять.
Алла 2019-11-04 04:43
Здравствуйте! У меня сыпь возле носа и около рта появилась где то в середине июля. Я помазала флуцинаром, через 3 дня сыпь опять появилась. Я опять помажу она снова появиться вообщем замкнутый круг. Крема я чередовала то флуцинаром помажу, то акридермом, то локоидом. Обратилась к дерматологу она мне назначила Локоид 9 дней и депантенол 14 дней. Начала лечения сыпь прошла, пока я продолжала лечение все было хорошо, только я отменила Локоид сыпь снова вернулась только еще больше стало возле глаз и около носа и рта. Сыпь мелкая красная. Диагноз был поставлен дерматит. С каждым днем сыпь увеличивается, появляется на новых местах где ее раньше не было. 1. Доктор скажите что это за диагноз? 2 И как его лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-08 23:35
Добрый день, судя по снимку у вас прояление периорального дерматита. Сдайте соскоб на демодекс.
Ирина 2020-06-07 22:35
Здравствуйте! У меня также судя по описаниям периоральный дерматит. Вы сказали возможно из-за гормонов, из-за приема КОК возможно? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-17 16:04
Имелись в виду наружные гормональные мази, которыми иногда любят злоупотреблять пациенты.
Ольга 2017-05-21 01:37
Спасибо огромное за совет, все прошло. Мазали недели 3. надеюсь больше не будет этой бяки.) Ещё раз спасибо!
Юля 2017-06-02 20:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это тоже периоральный дерматит?
9 месяцев не проходит. Депантенол не помог. Демодекса нет. Дерматолог назначил Эплан и Белосалик. Пока мажу - меньше. Но я мажу уже месяц! Бросаю - снова сыпь. Не чешется. Аллергии нет. Косметику всю меняла. Гормоны в порядке. У меня хронический панкреатин и холецистит, дерматолог сказал их вылечить - иначе не пройдет. Но мне сказали, это не лечится.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:39
Да, периоральный дерматит!
Белосалик - нельзя на лицо!
Ольга 2019-01-13 11:51
Здравствуйте. Дочке 3.10 и у нее на лице слевой стороны рядом с носом появились сначала несколько прыщиков небольших, а сейчас вот уже такая картина. Что это может быть? Как это лечить?
-2
Ольга 2020-04-16 21:28
Здравствуйте! У меня такая же проблема, у дочки (11 месяцев) около носа такая сыпь, и у сына (3 года) около губ. Скажите, решили проблему? Что это было?
Марина 2018-10-05 22:01
Здравствуйте, моя проблема началась полтора месяца назад, сначала появились больные прыщички, потом они опускались ниже по носогубке от крыла носа. Сначала была версия, что это больные прыщики простудные. Потом они стали опускать вниз. Иногда ощущается зуд, и больно дотрагиваться. Может через две-три недели я заболела. Катаральный гайморит и острый отит поставили, пропила 7 дневный курс антибиотиков и за это время вроде бы прошли болевые ощущения от прикосновений и зуд и прыщички больные. Спустя неделю после антибиотиков (неделю я уже их не пью) появились снова эти прыщики больные и зуд, но уже под носом. Значит они не простудные. Помогите пожалуйста!
Лилия 2019-02-10 13:41
Здравствуйте, у сына 8 лет, появились прыщики возле носа, а также покраснели белки глаз, не чешется, но прыщей становится больше с каждым днём, мазали Акридермом помогло но не сразу, потом опять. Краснота глаза видно на фото, появилась позже прыщей, когда их стало много. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие анализы сдать, чем лечить? Спасибо.
Ольга 2019-09-04 18:47
Здравствуйте, такая же сыпь возле носа, подскажите, а если кормишь грудью, то лечение не подходит, верно? Чем можно заменить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 20:18
Сдайте соскоб на демодекс, тогда можно будет определиться с препаратом.